Новости
внешней торговли России

Изъята крупная партия наркотиков из Китая

Источник: Федеральная таможенная служба России
Сибирские таможенники изъяли из незаконного оборота около 20 кг синтетических наркотиков их Китая на сумму 100 млн рублей.

Около 20 кг наркотических средств синтетического происхождения оценочной стоимостью свыше 100 млн рублей изъяли в Новосибирске сотрудники Сибирской оперативной таможни и Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России по результатам оперативных мероприятий.

Канал поставки наркотиков организовала преступная группа. Более 100 тыс. разовых доз «соли» злоумышленники заказали из Китая. В июле 2020 года груз поступил в центральную часть России через Казахстан, а затем был доставлен одной из транспортных компаний на территорию Сибирского федерального округа для дальнейшего сбыта.

По факту контрабанды наркотических средств в особо крупном размере Сибирская оперативная таможня возбудила уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст.229.1 УК РФ. В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

СПРАВКА:

«Соль» - синтетический наркотик, представляющий собой мелкий кристаллический порошок белого или серого цвета. Оказывает воздействие на человека, схожее с амфетамином и кокаином.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России