Новости
внешней торговли России

Российско-японские отношения необходимо развивать и в инновационных сферах

Источник: Министерство экономического развития России
Максим Решетников: российско-японские отношения необходимо развивать не только в традиционных, но и в инновационных сферах.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников принял участие в заседании 16-го Совместного заседания Российско-Японского и Японо-Российского комитетов по экономическому сотрудничеству.

«Товарооборот между Россией и Японией в прошлом году составил более 20 млрд. долл.», – заявил глава Минэкономразвития России.

Он отметил, что торговля услугами за первые три квартала 2019 г.  выросла на 14.2% и составила почти 830 млн долл. Министр напомнил, что в 2020 г. «Джапан Эйрлайнс» заключили соглашение с российским «Аэрофлотом» о совместной эксплуатации рейсов (код-шеринг). «Рост числа рейсов между нашими странами и диверсификация поставщиков услуг по перевозке будет способствовать росту взаимных туристических поездок и позволит достичь поставленной лидерами России и Японии цели – 400 тысяч взаимных туристических поездок в год к 2023 году», – заявил Максим Решетников.

По словам министра, для российско-японских экономических отношений 2019 год был очень важным и плодотворным. Японские инвесторы вошли в проект «Арктик СПГ-2», подписаны соглашения по проектам развития Северного морского пути, контейнерных железнодорожных перевозок по Транссибирской магистрали по маршруту Япония-Россия-Европа.

Максим Решетников подчеркнул важность проведения Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов, открытие которого запланировано в мае этого года в г. Саппоро. «Совместно с японскими коллегами готовим насыщенную программу мероприятий для этого года, призванных укрепить не только гуманитарные, но и экономические связи между регионами России и префектурами Японии. Надеюсь, что многие из присутствующих здесь примут участие в этих мероприятиях», – добавил он.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России