Новости
внешней торговли России

ЕЭК повысила ввозные пошлины на отдельные виды светоизлучающих диодных ламп

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Коллегия ЕЭК повысила ввозные пошлины на отдельные виды диодных ламп, ввела антидемпинговые пошлины на оцинкованный прокат из КНР и Украины и бесшовные трубы из КНР.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 3 декабря рассмотрела вопросы в сферах интеграции, макроэкономики, торговли, цифровизации экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), технического, таможенного регулирования и ряде других.

Коллегия ЕЭК повысила ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов светоизлучающих диодных ламп.

Предусмотрено применение ставки ввозной таможенной пошлины в размере 5% от таможенной стоимости в отношении отдельных видов филаментных и двухцокольных светодиодных ламп до 31 декабря 2020 года. В отношении других светодиодных ламп ставка останется прежней – 0% от таможенной стоимости.

Эта мера поддержит отечественных производителей и обеспечит импортозамещение светодиодных ламп продукцией, произведенной предприятиями стран ЕАЭС. Она будет также способствовать реализации целей и задач Евразийской светодиодной технологической платформы, созданной ранее по распоряжению Совета ЕЭК.

Введены антидемпинговые пошлины на пять лет в размере от 12,69% до 23,9% от таможенной стоимости для производителей оцинкованного проката из КНР и Украины.

ЕЭК завершила антидемпинговое расследование в отношении оцинкованного проката из КНР и Украины, ввозимого на территорию ЕАЭС. По итогам расследования выявлено наличие демпингового импорта. Разница между стоимостью товара на рынке Союза и в государстве-экспортере (демпинговая маржа) составила в отношении разных китайских компаний от 12,69% до 17%. В отношении украинских производителей – 23, 9%. Такая ценовая политика предпринимателей из КНР и Украины привела к негативным последствиям для изготовителей из ЕАЭС.

Применение антидемпинговой меры положительно скажется на экономике предприятий ЕАЭС. Решение вступит в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Коллегия ЕЭК установила антидемпинговую пошлину на пять лет в размере 15,5% от таможенной стоимости в отношении ввозимых в ЕАЭС бесшовных труб круглого поперечного сечения, происходящих из КНР.

Речь идет о трубах из коррозионностойкой стали наружным диаметром до 650 мм включительно, изготовленных методом горячей деформации, происходящих из Китайской Народной Республики и классифицируемых определенными кодами.

Таможенным госорганам стран Союза поручено обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, руководствуясь как кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЕАЭС, так и наименованием товара.

Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям техрегламента Союза «О безопасности средств индивидуальной защиты», дополнен подразделами «Средства индивидуальной защиты рук от воды и нетоксичных веществ» и «Средства индивидуальной защиты ног от воды и растворов нетоксичных веществ». Среди таких средств, например, специальные резиновые формовые или литьевые из полимерных материалов рукавицы, перчатки и сапоги. Из перечня исключены защитные шлемы для водителей и пассажиров мотоциклов и мопедов, на которые распространяется другой техрегламент – «О безопасности колесных транспортных средств». Для средств индивидуальной защиты органов слуха в таможенные органы нужно будет предоставлять сертификат соответствия, а не декларацию о соответствии.

Коллегия ЕЭК внесла ряд изменений в Программу разработки межгосударственных стандартов к техрегламенту Союза «О безопасности игрушек».

Изменениями предусмотрена разработка семи межгосударственных стандартов на основе международных стандартов ИСО, МЭК и EN. В том числе нового межгосударственного стандарта «Руководящие указания по определению возраста», где планируется указать рекомендуемые критерии определения минимального возраста ребенка, для которого предназначена игрушка.

Коллегия ЕЭК актуализировала перечни стандартов к техрегламенту Союза «О безопасности маломерных судов».

В перечни включены межгосударственные стандарты, подготовленные в соответствии с Программой по разработке межгосударственных стандартов вместо прежних международных стандартов ISO.

Внесены изменения в форму единых ветеринарных сертификатов на ввозимые в ЕАЭС подконтрольные товары из третьих стран.

Теперь нет необходимости подтверждать, что ввозимые животные генетически не связаны со скотом из неблагополучных по губкообразной энцефалопатии стран.

Актуализация формы ветеринарного сертификата будет способствовать упрощению торговли товарами, подлежащими ветеринарному контролю (надзору), и гармонизации нормативных правовых актов ЕАЭС с международными рекомендациями.

Изготовленные ранее ветеринарные сертификаты допускается использовать до 1 декабря 2020 года.

Коллегия ЕЭК рекомендовала странам ЕАЭС применять пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС с учетом изменений, отраженных в отдельном приложении. Этот документ включает уточняющую информацию по различным товарным группам: от психотропных веществ и соединений, содержащих в структуре неконденсированное триазиновое кольцо (гидрированное или негидрированное), до рыбы и ракообразных. Например, уточняется, к какой подгруппе товаров относят рыбу и ракообразных в зависимости от способа обработки.

Коллегия ЕЭК классифицировала линию по производству металлических крышек типа «твист-офф» в товарной позиции 8462 ТН ВЭД ЕАЭС.

Линия позволяет выполнить ряд последовательных операций по штамповке заготовки крышки, подвивке и обжимке ее кромки, формовке резьбовых выступов, заливке и распределению пластизоля, сушке, подсчету и укладке готовых крышек.

Технологическая линия для изготовления сырой резиновой смеси классифицирована в товарной позиции 8420 ТН ВЭД ЕАЭС.

Линия представляет собой определенные устройства, агрегаты, механизмы, соединенные ленточными транспортерами. Она предназначена для изготовления сырой резиновой смеси в промышленных масштабах.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России