Новости
внешней торговли России

В ЕАЭС разрабатывают «дорожную карту» по развитию статистики

Источник: Евразийская экономическая комиссия
В Евразийском экономическом союзе разрабатывают «дорожную карту» по развитию статистики внешней и взаимной торговли до 2025 года.

На международном семинаре по вопросам статистики международной торговли товарами (СМТТ), который прошел в Нур-Султане (Республика Казахстан), экспертное сообщество одобрило проект «дорожной карты» по развитию статистики внешней и взаимной торговли товарами в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) до 2025 года.

Как отметил в приветственном слове член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев, глобальная цифровая трансформация оказывает существенное влияние на статистику международной торговли товарами.

«Нам необходимо обеспечить внедрение новых инструментов статистического наблюдения развивающихся интеграционных процессов, сформировать надежный статистический фундамент. Это будет способствовать принятию ключевых управленческих решений в рамках реализации комплексной Стратегии развития евразийской интеграции», – сказал Сергей Глазьев.

Участники семинара – ведущие международные эксперты из государств ЕАЭС, а также стран Центральной Азии и Восточной Европы – обсудили результаты форсайт-исследования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Российская Федерация) о перспективах развития СМТТ в контексте смены технологических и мирохозяйственных укладов и связанных с этим процессов глобальной цифровой трансформации.

Эксперты высоко оценили представленные научные подходы к определению контуров будущего СМТТ и отметили значимость дальнейшего развития статистических инструментов формирования показателей торговли, в том числе по добавленной стоимости, для более точного позиционирования государств-членов ЕАЭС в глобальной экономике. Кроме того, они подчеркнули, что нужно преодолевать межведомственную разобщенность в формировании статистических данных на основе общих цифровых процессов, а также использовать альтернативные источники данных для повышения полноты, достоверности, оперативности данных СМТТ, их большей детализации.

Участники обсуждения одобрили проект «дорожной карты» по развитию статистики внешней и взаимной торговли товарами в ЕАЭС на период до 2025 года с акцентом на то, что основные мероприятия проекта в полной мере соответствуют мировой статистической повестке в области СМТТ.

Председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан Нурболат Айдапкелов в свою очередь подчеркнул, что успешная международная торговля является гарантией устойчивого экономического роста любой страны. «Государству нужны актуальные и надежные статистические данные. Задача поиска альтернативных источников и методов измерения в условиях растущего применения новых технологий и онлайн-транзакций в международной торговле поставлена весьма своевременно», – сказал он.

Данные о международной торговле всегда пользуются высоким спросом, и поэтому страны используют все имеющиеся возможности для их качественного сбора. На этот факт обратил внимание начальник сектора статистики торговли и промышленности Статистического отдела ООН Марки Мурьяван.

«Глобализация, сопровождающаяся развитием глобальных цепочек создания стоимости, цифровизация торговых операций и рост электронной коммерции, как и необходимость мониторинга достижения Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года, вынуждают статистиков переосмыслить актуальность статистических результатов и исследовать новые источники данных, чтобы соответствовать новым потребностям», – отметил он.

«Надеемся, что усилия ЕЭК по формированию стратегического плана действий в сфере статистики внешней и взаимной торговли на евразийском пространстве придадут новый импульс развитию конструктивного межведомственного и межгосударственного взаимодействия при его реализации», – отметила в заключение заместитель директора Департамента статистики ЕЭК Елена Борушко.

Семинар такого формата организован Евразийской экономической комиссией впервые при поддержке Статистического отдела ООН и Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России