Новости
внешней торговли России

Основной объем поднадзорной зерновой продукции отгружен в Казахстан

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 189 тыс. тонн зерна, предназначенного для экспорта.

С начала 2019 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 189 тыс. т зерна, предназначенного для отгрузки на экспорт в 17 стран. Наибольшую часть экспортных поставок составляет ячмень, подсолнечник и пшеница.

Основной объем поднадзорной продукции отгружен в Казахстан – 106,7 тыс. т (ячмень фуражный и продовольственный, пшеница продовольственная, подсолнечник, сафлор), на втором месте по объемам отгрузки зерна находится Латвия, в которую отгружено более 52 тыс. т. На третьем - Азербайджан (отгружено 16,9 тыс. т зерна).

При отгрузке на экспорт зерновая продукция сопровождается фитосанитарным сертификатом, а также документами, подтверждающими качество и безопасность с учетом требований стран-импортеров.

С начала 2019 года в 40 случаях Управлением Россельхознадзора было отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов по причине обнаружения карантинных объектов в зерне ржи (67,23 т), подсолнечника (265,32 т) и ячменя (66 т) и предоставления неполного пакета документов. Партии зерна были предназначены для отправки в Казахстан и Грузию. В связи с зараженностью продукция была забракована, к отправке предложены другие партии. Зараженное зерно направлено на переработку на предприятия, лишающие семена жизнеспособности.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России