Новости
внешней торговли России

Началось строительство Китайско-российского деревообрабатывающего центра

Источник: Агентство Синьхуа
В приграничном с Россией китайском городе Суйфэньхэ началось строительство Китайско-российского деревообрабатывающего центра.

На днях состоялась церемония открытия Суйфэньхэского участка пилотной зоны свободной торговли /ЗСТ/ в провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/. Кроме того, в городе Суйфэньхэ также было положено начало строительству Китайско-российского центра по обработке и торговле древесиной.

Согласно плану, центр займет общую площадь 380 тыс. квадратных метров. Объем инвестиций в его строительство составит 600 млн юаней /около 86 млн долл. США/. К центру будут пристроены складское помещение лесопиломатериалов, лесоматериальная биржа и логистический узел.

Центр призван функционировать как база по сбору и распределению импортируемых лесоматериалов, к которой будут интегрированы такие смежные отрасли, как электронная торговля, финансирование цепи поставок, интеллектуальная логистика, а также трансграничная торговля.

Напомним, что 26 августа текущего года Китай в рамках реализации политики реформ и открытости в новую эпоху обнародовал новый стратегический шаг, согласно которому в стране будет создано шесть новых зон свободной торговли. Две из них будут расположены в Северо-Восточном Китае: одна - в провинции Ляонин, другая - в провинции Хэйлунцзян.

На церемонии открытия Суйфэньхэского участка пилотной ЗСТ провинции Хэйлунцзян были заключены 13 проектов, согласно которым на данном участке ЗСТ будут созданы предприятия в таких отраслях, как производство половых досок, экологически чистая энергетика и пищевое производство.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России