Новости
внешней торговли России

К 2025 году планируется нарастить товарооборот с Индией до 30 млрд долл.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия и Индия планируют увеличить к 2025 году двустороннюю торговлю до 30 млрд. долл. и объем инвестиций до 15 млрд. долл. с каждой стороны.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин по итогам переговоров Президента РФ Владимира Путина и Премьер министра Индии Наренды Мори подписал «Стратегию действий по активизации российской-индийского торгово-экономического сотрудничества». С индийской стороны документ подписал Посол Индии в России Бала Венкатеш Варма.

Долгосрочная цель торгово-экономических отношений России и Индии – увеличение к 2025 году двусторонней торговли до 30 млрд. долл., объема инвестиций до 15 млрд. долл. с каждой стороны. На сегодняшний день товарооборот между нашими странами составляет 11 млрд. долл., объём услуг – 1 млрд. долл., взаимные инвестиции – 765 млн. долл.

В документе отражены ключевые направления сотрудничества на среднесрочную перспективу, в их числе: совершенствование торгово-инвестиционного режима и договорно-правовой базы экономического сотрудничества, реализация потенциала в финансово-банковской сфере, развитие транспортно-логистической инфраструктуры, диверсификация энергетического сотрудничества, сотрудничество в агропромышленной сфере, развитие сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций.

В развитие Стратегии будет разработан План отраслевых проектов и мероприятий до конца 2021 г. Планируется его согласовать в ближайшие месяцы, чтобы как можно быстрее перевести документ в практическое поле.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России