Новости
внешней торговли России

В Ростехе заинтересованы в совместных разработках с Китаем

Источник: Агентство Синьхуа
Российский Ростех пытается вывести сотрудничество с Китаем в область совместной разработки и вывода на рынок абсолютно новых инновационных продуктов.

Ростех заинтересован в совместных разработках с Китаем и выводе на рынок новых инновационных продуктов. Об этом заявил директор по международному сотрудничеству и региональной политике российской госкорпорации Виктор Кладов.

"Мы способствуем тому, чтобы это сотрудничество от промышленной кооперации двигалось вперед - в область совместной разработки и вывода на рынок абсолютно новых инновационных продуктов", - сказал он в интервью Синьхуа на "полях" Международного военно-технического форума "Армия-2019".

Примерами такого сотрудничества В. Кладов назвал российско-китайские проекты по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929 и тяжелого гражданского вертолета AHL.

Как отметил представитель Ростеха, проект пассажирского лайнера, оператором которого является российско-китайское совместное предприятие China-Russia Commercial Aircraft International Corporation /CRAIC/, находится на стадии эскизного проектирования и этапе отбора поставщиков основных систем и оборудования.

"В целом, в соответствии с предварительным разделением работ, российская сторона отвечает за консоль крыла, механизацию крыла, пилон подвески двигателей, конструкцию шасси. Китайская сторона отвечает за оперение самолета, оперение крыла, фюзеляж, обтекатель. То есть, есть определенное распределение обязанностей в части конструкции планера, в соответствии с которым идут работы", - добавил В. Кладов.

Что касается тяжелого вертолета, то, по словам представителя Ростеха, генеральный контракт полностью согласован, парафирован сторонами и может быть подписан в любое время. "Техническое задание и техническое проектирование делает китайская сторона. Российская сторона конструирует и производит отдельные узлы и агрегаты", - пояснил он.

В. Кладов убежден, что такой вертолет очень нужен Китаю. "Он будет востребован особенно в горных районах", - сказал он, добавив, что емкость китайского рынка тяжелых вертолетов - порядка 200 машин.

Говоря о перспективах лайнера CR929, представитель Ростеха заявил, что только Китаю потребуется порядка 1000 самолетов. "Мы надеемся, что машина будет качественной и очень высококонкурентной по цене, и в перспективе с ней можно будет выходить на рынки третьих стран", - заключил В. Кладов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России