Новости
внешней торговли России

ЕЭК и Тихоокеанский альянс подписали Декларацию о партнерстве

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Диалог «ЕЭК – Тихоокеанский альянс» создает хорошую инфраструктуру для диалога между правительствами и бизнес-сообществами двух объединений.

«Формализация диалога между ЕЭК и Тихоокеанским альянсом – молодым, но стремительно развивающимся интеграционным объединением Колумбии, Мексики, Перу и Чили – стала результатом длительного переговорного процесса и отражает обоюдную заинтересованность двух структур ближе узнать друг друга и обмениваться опытом в целях более эффективного внутреннего развития и углубления экономического сотрудничества между всеми государствами-членами», – заявила член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая после заключения Декларации о партнерстве между Комиссией и государствами-участниками рамочного соглашения о Тихоокеанском альянсе. Документ подписан 5 июля в Лиме в ходе 14-го саммита Тихоокеанского альянса на уровне глав государств.

По мнению Татьяны Валовой, формат диалога «ЕЭК – Тихоокеанский альянс» отвечает актуальным тенденциям развития мировой экономики и создает хорошую инфраструктуру для диалога между правительствами и бизнес-сообществами двух объединений. «Новый регионализм – это тренд XXI века, и важно, что, развивая сеть международных контактов, ЕАЭС гармонично вписывается в формирующуюся экономическую архитектуру. Мы уже взаимодействием с АСЕАН, МЕРКОСУР, обсуждаем модальности диалога с рядом других ключевых объединений», – отметила представитель ЕЭК.

Министр ЕЭК подчеркнула, что Комиссия воспринимает Декларацию с Тихоокеанским альянсом как важную веху в работе ЕЭК на этом направлении, тем более что на страны альянса приходится более 35% ВВП всей Латинской Америки, а задачи, стоящие перед его участниками в части углубления интеграции не менее амбициозные, чем в Евразийском экономическом союзе.

В рамках визита в Лиму состоялись рабочие встречи министра ЕЭК с министром внешней торговли и туризма Республики Перу Эдгаром Васкесом Вела, министром иностранных дел Республики Колумбия Карлосом Холмсом Трухильо Гарсией, министром иностранных дел Республики Чили Теодором Риберой Неуманном. Ключевыми в ходе встреч стали вопросы активизации диалога в рамках ранее созданных механизмов – двусторонних рабочих групп с правительствами Чили и Перу – с акцентом на запуск отраслевого взаимодействия по вопросам, представляющим наибольший практический интерес в части доступа товаров на рынки друг друга, возможности взаимодействия с Колумбией, а также перспективы реализации Декларации между ЕЭК и Тихоокеанским альянсом. Была достигнута договореннность проработать возможность организации совместного бизнес-форума ЕАЭС – Тихоокеанский альянс и оказать содействие деловым кругам в установлении прямых контактов.

В ходе визита в Перу состоялись переговоры Татьяны Валовой с руководством Андского сообщества – старшейшего интеграционного объединения Латинской Америки и первого объединения, с которым ЕЭК установила связи в 2017 году. Стороны обменялись актуальной информацией о текущем развитии интеграционных объединений и обозначили конкретные шаги по налаживанию взаимодействия, включая организацию тематических видеоконференций и обмена визитами представителей двух структур и деловых кругов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России