Новости
внешней торговли России

Завод китайской компании Great Wall Motor в России сдан в эксплуатацию

Источник: Агентство Синьхуа
Завод в Тульской области является первым зарубежным заводом по комплектованию автомобилей китайских автопроизводителей.

Ведущий китайский производитель внедорожников и пикапов Great Wall Motor ввел в эксплуатацию завод в Тульской области.

Работа завода официально началась в среду. Первый "глобальный автомобиль" компании - HAVAL F7 недавно сошел с производственной линии нового завода.

По данным компании, Тульский завод является первым зарубежным заводом по комплектованию автомобилей китайских автопроизводителей, который охватывает производственные процессы штамповки, сварки, покраски и сборки.

Завод с инвестициями в 500 млн долл. США имеет годовой объем производства в 150 тыс. автомобилей, его строительство длилось четыре года.

Предполагается, что общая стоимость продукции завода превысит 18 млрд юаней /2,6 млрд долл. США/. Завод создаст около 4 тыс. рабочих мест в России.

Как сообщила компания, в рамках инициативы "Пояс и путь" продукция завода также будет поставляться в соседние страны, такие как Казахстан и Азербайджан.

Базирующаяся в городе Баодин провинции Хэбэй /Северный Китай/ компания Great Wall Motor имеет несколько брендов внедорожников и автомобилей, включая Haval, Great Wall, WEY и ORA.

К настоящему моменту компания реализовала за рубежом более 600 тыс. автомобилей. В 2018 году компания экспортировала 46,995 тыс. автомобилей, что на 20 проц. больше по сравнению с предыдущим годом.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России