Новости
внешней торговли России

Российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень

Отношения между Россией и Китаем вышли на уровень действительного всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия.

Президент России Владимир Путин и Председатель Китая Си Цзиньпин провели переговоры в московском Кремле, по завершении которых лидеры двух стран сделали заявления для прессы.

Президент России Владимир Путин отметил, что российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень, на уровень действительного всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия.

Президент России констатировал, что в 2018 году товарооборот между Россией и Китаем вырос на четверть и достиг рекордного уровня в 108 миллиардов долларов.

Хорошие темпы набрало взаимодействие в энергетике. Россия лидирует по поставкам нефти в Китай: в прошлом году отгружено 67 миллионов тонн сырья. В декабре будет введён в эксплуатацию трубопровод для транспортировки в КНР газа по так называемому восточному маршруту. Ведутся переговоры о возможном экспорте топлива по западному направлению, а также с российского Дальнего Востока, - цитирует слова Президента России сайт Президента России. - Наращивается взаимодействие в области производства и сбыта сжиженного природного газа. В ноябре, на год раньше срока, запущена третья очередь завода «Ямал СПГ», значительная доля в котором – почти 30 процентов, 29,9, – принадлежит китайской стороне. Приветствуем и развитие сотрудничества по другому, такому же масштабному проекту – «Арктик СПГ 2».

Президент России также отметил положительную динамику в сотрудничестве двух стран в сферах мирного атома и автомобилестроения, а также хорошие перспективы в областях авиастроения, вертолётостроения, освоения космоса и агропромышленного производства.

Владимир Путин заявил о готовности двух стран продолжать усилия по сопряжению интеграционных процессов в рамках Евразэс с китайской инициативой «Экономического пояса Шёлкового пути» с целью формирования в перспективе большого евразийского партнёрства.

Председатель Китая Си Цзиньпин сообщил, что достигнута договорённость развивать китайско-российские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, поднимать на новый более высокий уровень двусторонние отношения.

Мы с удовлетворением отмечаем, что при совместных усилиях сторон по всем направлениям наше сотрудничество динамично развивается, развивается плодотворно. Двусторонний товарооборот тоже побил новый исторический рекорд, вышел на рубеж в 100 миллиардов долларов США. Повышается качество и уровень нашего сотрудничества. Успешно реализуются большие стратегические проекты в области энергетики, инвестиций, космоса, авиации и так далее, - сказал Си Цзиньпин.

Председатель Китая отметил большой потенциал сотрудничества двух стран в сферах финансов, сельского хозяйства, межрегионального сотрудничества и электронной коммерции.

Си Цзиньпин сообщил, что достигнута договорённость о том, что стороны продолжат работу по сопряжению инициативы «Один пояс, один путь» и ЕАЭС.

В ходе визита Председателя Китая Си Цзиньпина в Россию подписаны следующие документы:

Президент России Владимир Путин и Председатель Китая Си Цзиньпин подписали

  1. Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.
  2. Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики об укреплении глобальной стратегической стабильности в современную эпоху.

Документы, подписанные в ходе государственного визита Председателя Китая Си Цзиньпина в Россию

  1. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о расчетах и платежах.
  2. Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики по вопросам оказания содействия созданию российско-китайского совместного научно-технического инновационного фонда.
  3. Соглашение между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики о внесении изменения в Протокол между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики о фитосанитарных требованиях к пшенице, экспортируемой из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику, подписанный 1 ноября 2017 г.
  4. Соглашение между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Российская Федерация) и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики о внесении изменений в Протокол между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики о фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое, рапсу, экспортируемым из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику от 17 декабря 2015 г.
  5. Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством коммерции Китайской Народной Республики о стимулировании развития двусторонней торговли.
  6. Протокол между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Российская Федерация) и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики о фитосанитарных требованиях к свекловичному жому, экспортируемому из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику.
  7. Протокол между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Российская Федерация) и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики о фитосанитарных требованиях к соевому, рапсовому, подсолнечному шротам, жмыхам, экспортируемым из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику.
  8. Протокол между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Российская Федерация) и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики о фитосанитарных требованиях к ячменю, экспортируемому из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику.
  9. Процедуры реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о повышении безопасности полетов от 8 сентября 2001 года.
  10. План сотрудничества между Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством коммерции Китайской Народной Республики и Министерством сельского хозяйства и сельских дел Китайской Народной Республики по углублению сотрудничества между Россией и Китаем в области сои.
  11. Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта создания индустриального парка высоких технологий в городе Набережные Челны («Умный завод») между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, правительством Республики Татарстан, муниципальным образованием «город Набережные Челны» и Китайской компанией «Haier».
  12. Меморандум о взаимопонимании между Правительством Москвы (Российская Федерация) и Государственным управлением лесного хозяйства и пастбищ Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны больших панд.
  13. Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта «Второй этап строительства завода по производству автомобилей марки «Хавэл» на территории Тульской области между правительством Тульской области и Китайской компанией GreatWallMotorCompanyLimited.
  14. Положение о Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме.
  15. Генеральный контракт на сооружение блоков 3 и 4 АЭС «Сюйдапу».
  16. Соглашение между Санкт-Петербургским государственным университетом и Университетом Цинхуа о сотрудничестве по реализации совместного проекта «Российский научно-исследовательский институт в Университет Цинхуа».
  17. Соглашение между ООО «СПБТВ МЕДИА» и Медиакорпорацией Китая о получении лицензии и подготовке к вещанию каналов CGTN, CGRN-Русский и CCTV-4 в Российской Федерации.
  18. Юридически обязывающие базовые условия соглашения о создании на территории Китайской Народной Республики совместного предприятия между ПАО «НОВАТЭК», АО «Газпромбанк» и Китайской нефтехимической корпорацией по торговле СПГ и природным газом на внутреннем рынке Китайской Народной Республики.
  19. Соглашение об основных условиях сотрудничества между ПАО «СИБУР Холдинг» и Китайской нефтехимической корпорацией Sinopec в рамках реализации проекта Амурского газохимического комплекса.
  20. Соглашение об укреплении сотрудничества между ПАО «СИБУР Холдинг» и Китайским фондом Шелкового пути.
  21. Подтверждающее соглашение между Российским фондом прямых инвестиций, Компанией «Алибаба–групп», ООО «Мэйл.ру», ПАО «Мегафон» о готовности к подписанию обязывающей документации и запуску партнерства в области интернет-торговли в России и СНГ.
  22. Меморандум о взаимопонимании между ПАО «МТС» и Китайской компанией «Хуавэй».
  23. Акционерное соглашение между БИОКАД Холдинг Гонконг Лтд. (дочернее предприятие ЗАО «БИОКАД») и Китайской компанией «Шанхай Фармасьютикалс Холдинг Ко. Лтд».
  24. Соглашение между АО «Находкинский завод минеральных удобрений» и Китайской национальной химико-инженерной корпорацией о реализации проекта строительства в Приморском крае комплекса по производству метанола и аммиака.
  25. Соглашение о взаимопонимании между ООО «Степь Х Молоко» и Китайской компанией «ZhongdongDairyFarming».

Отчёты по внешней торговли между Россией и Китаем

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России