Новости
внешней торговли России

Новая Зеландия изучает процессы экономической интеграции в Евразии

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Новая Зеландия настроена на продолжение конструктивного взаимодействия со странами Евразийского экономического союза.

Современное состояние дел в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и перспективы развития евразийской экономической интеграции обсудили в ходе рабочей встречи директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Шухно и директор Экономического департамента Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии Кэтрин Грэм. Встреча состоялась в штаб-квартире ЕЭК по инициативе новозеландской стороны.

Сергей Шухно проинформировал об итогах юбилейного заседания Высшего Евразийского экономического совета, состоявшегося 29 мая в Нур-Султане, планах по углублению интеграции, работе Комиссии над стратегическими направлениями развития ЕАЭС, прогрессе в реализации свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Отдельный интерес у представителя Новой Зеландии вызвала деятельность ЕЭК по реализации цифровой повестки Союза.

Стороны обсудили международную повестку ЕАЭС, включая участие Комиссии в реализации инициативы «Один пояс, один путь». «Евразийская экономическая комиссия открыта к диалогу со всеми партнерами на международной арене, которые проявляют интерес к развитию взаимовыгодного сотрудничества с Союзом и его государствами-членами», – заявил Сергей Шухно.

Директор Департамента развития интеграции ЕЭК проинформировал делегацию Новой Зеландии о возможности для представителей бизнеса и государственных органов этой страны участвовать в конгрессных мероприятиях, которые регулярно организует Комиссия, в частности в рамках Петербургского Международного экономического форума 2019, «Евразийской недели» и других международных форумов.

Кэтрин Грэм, в свою очередь, отметила настрой Новой Зеландии продолжать конструктивное взаимодействие со странами ЕАЭС и высказалась за развитие экспертных рабочих контактов с ЕЭК для обмена актуальной информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России