Новости
внешней торговли России

Страны ЕАЭС начали совместно производить лифты

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Белорусские лифты будут производиться на российском предприятии. Министр ЕЭК надеется, что к этому проекту подключатся и другие предприятия стран ЕАЭС.

23 мая 2019 года открылось совместное производство лифтового оборудования. Соглашение о сотрудничестве заключили белорусское ОАО «Могилевлифтмаш» и российское АО «Воздухотехника».

«Проект является очередным шагом в развитии промышленной кооперации. Теперь локализация производства новых белорусских лифтов будет осуществлена на площадке московского завода», – заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин.

Министр ЕЭК выразил надежду, что в ближайшее время к этому проекту подключатся другие производители лифтового оборудования стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это позволит приступить к проработке вопроса по созданию совместных предприятий, например росийско-казахстанских или российско-белорусских, на территории Армении и Кыргызстана с поэтапным повышением уровня локализации производства.

«Лифтовая отрасль затрагивает повседневную жизнь миллионов граждан стран Союза. Запуск нового производства с плановой мощностью в 5000 лифтов в год на территории России позволит максимально удовлетворить потребности застройщиков, включая программу реновации жилого фонда на справедливой конкурентной основе», – отметил Александр Субботин.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко, представители российских и белорусских производителей лифтового оборудования.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России