Новости
внешней торговли России

Максим Орешкин: отношения России и Узбекистана вышли на качественно новый уровень

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Рост взаимной торговли между Россией и Узбекистаном - один из самых высоких среди всех стран СНГ.

За последние два года российско-узбекистанские отношения вышли на качественно новый уровень. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на 20-м заседании Межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном.

"Это хорошо видно в цифрах взаимной торговли, рост здесь составил 20%. Это один из самых высоких показателей среди всех стран СНГ. Но при этом очевидно, что 4,5 миллиарда долларов, которые мы сейчас имеем, это стартовая позиция. По целому ряду направлений нам есть, куда совместно развиваться", - сказал министр.

В ходе встречи стороны обсудили предстоящую МПК на уровне председателей правительства, которая состоится 30 мая в Ташкенте. Состоялся обмен позициями по вопросам торгово-экономических отношений, сотрудничества в области транспорта, сельского хозяйства и здравоохранения.

Максим Орешкин сообщил, что комиссия проработала несколько документов, которые планируется вынести на встречу премьеров двух стран. "Это дорожная карта в сфере сельского хозяйства, протоколы межу нашими таможенными органами - этот вопрос долго мы не могли решить, и в прошлом году все необходимые договоренности были достигнуты, сейчас у нас уже финализирующий этап", - рассказал министр.

В 2018 году экспорт российских товаров в Узбекистан увеличился на 26,5% (до 3,3 миллиардов долларов), импорт на 3,6 % (до 1 063 миллиардов долларов). В этом году ожидается сохранение позитивной динамики.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России