Новости
внешней торговли России

В томатах из Турции, прибывших в порт «Туапсе», обнаружена картофельная моль

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В партии томатов из Турции весом 22 тонны была выявлена живая гусеница картофельной моли – карантинного для России объекта.

В морском порту «Туапсе» Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея предотвратило ввоз в Россию зараженной подкарантинной продукции. На судне, прибывшем из Турции, в партии томатов (22 тонны), была выявлена живая гусеница картофельной моли – карантинного для Российской Федерации объекта.

Наличие и жизнеспособность карантинного вредителя в партии подкарантинной продукции подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Новороссийского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИКР».

В текущем году это первый случай обнаружения картофельной моли на томатах, прибывших из Турции.

Картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell.) – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Повреждает плоды, клубни и вегетативную часть картофеля, томатов, баклажанов, табака, перца и других пасленовых. Клубни, поврежденные гусеницами картофельной моли, плохо хранятся, теряют товарный вид и качество.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России