Новости
внешней торговли России

Россия и Кипр создадут рабочую группу по финансовым рынкам

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Группа призвана сблизить стандарты регулирования финансового рынка, включая разработку финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

На XI сессии Российско-Кипрской Межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству под председательством замминистра экономического развития России Ильи Торосова и министра финансов республики Кипр Хариса Георгиадиса стороны договорились о создании Межправительственной рабочей группы.

Основной задачей рабочей группы станет сближение стандартов регулирования финансового рынка. В их числе - разработка финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и разъяснение данных стандартов российским и кипрским компаниям. Рабочая группа выступит независимой площадкой по рассмотрению и разрешению спорных вопросов компаний. Участниками комиссии станут представители национальных банков и правительств обеих стран.

Кроме того, в ходе заседания комиссии обсудили широкий спектр вопросов двустороннего экономического сотрудничества и основные направления взаимной кооперации в таких сферах как финансы, туризм, транспорт, энергетика, здравоохранение, инновации. Отдельно Илья Торосов отметил значительный потенциал в наращивании связей между малыми и средними компаниями, специализирующимися, в том числе, в сфере высоких технологий.

Илья Торосов также пригласил кипрскую делегацию принять участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума, который пройдет в период с 6 по 8 июня 2019 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России