Новости
внешней торговли России

Газпром начнет поставки газа в Китай по «восточному» маршруту раньше срока

Источник: Агентство Синьхуа
Строительство газопровод «Сила Сибири» идет с опережением графика, Газпром начнет поставки газа в Китай раньше намеченного срока - уже с 1 декабря 2019 года.

Поставки газа из России в Китай по газопроводу "Сила Сибири" начнутся 1 декабря. Об этом заявил глава концерна Газпром Алексей Миллер по итогам переговоров в Пекине с председателем совета директоров CNPC Ван Илинем, сообщается на сайте российской компании.

"Строительство газопровод "Сила Сибири" идет с опережением графика, Газпром начнет поставки газа в Китай раньше намеченного срока - уже с 1 декабря 2019 года", - сказал А. Миллер. Изначально планировалось, что поставки начнутся 20 декабря 2019 года.

Также отмечается, что по итогам 2018 года КНР впервые стала крупнейшим импортером природного газа в мире. Объем импорта составил 125,7 млрд куб. м, что на 31 проц. больше, чем в 2017 году. "При этом наибольший прирост пришелся на сжиженный природный газ /СПГ/, так как у КНР в настоящее время отсутствует возможность полностью удовлетворять растущее потребление газа за счет существующих трубопроводов", - говорится в сообщении.

Газпром и CNPC в 2014 году подписали 30-летний договор купли-продажи российского газа по "восточному" маршруту. Документ предполагает поставку в КНР 38 млрд куб. м газа в год по магистральному газопроводу "Сила Сибири", протяженность которого составляет около 3 тыс. км.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России