Новости
внешней торговли России

В 2018 году увеличился экспорт рыбы через пункт пропуска «Мурманск»

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Управлением Россельхознадзора по Мурманской области оформлено на экспорт более 186 тысяч тонн рыбы и рыбопродукции.

Управлением Россельхознадзора по Мурманской области за 2018 год по состоянию на 13 декабря досмотрено и оформлено 186,135 тысячи тонн рыбы, рыбо- и морепродукции мороженой, отправляемой из Российской Федерации на экспорт в морском пункте пропуска «Мурманск».

Наибольшие объемы поставок рыбы осуществлены в страны Европейского союза – 174,5 тыс. тонн, в Китайскую Народную Республику (КНР) - 11 тыс. тонн, США – 215 тонн. Остальными странами импортерами российской рыбы стали Япония, Республика Корея, Нигерия.

На отправляемый груз выдано 613 ветеринарных сертификатов формы 5i, подтверждающих соответствует ветеринарно-санитарным требованиям, а также надлежащие условия переработки на предприятиях, проинспектированных Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Кроме того, за указанный период 2018 года оформлено 1484 сертификатов здоровья ЕС, 607 сертификата здоровья КНР и два сертификата здоровья Республики Корея, которые подтверждают соответствие качества экспортируемой продукции требованиям законодательства стран-импортеров.

Напомним, за 2017 год Управлением Россельхознадзора досмотрено и оформлено на экспорт 180,5 тыс. тонн рыбы, рыбо- и морепродукции, выдано 1473 сертификатов здоровья ЕС и 305 сертификатов здоровья КНР.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России