Новости
внешней торговли России

Страны ЕАЭС и Филиппины готовы активизировать экономическое сотрудничество

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Состоялась рабочая встреча помощника Министра ЕЭК Федора Черницына с заместителем министра сельского хозяйства Филиппин Уальдо Карпио.

Возможности развития официальных и деловых контактов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республики Филиппины и перспективы взаимодействия евразийского и филиппинского бизнеса на едином рынке ЕАЭС обсудили в ходе рабочей встречи помощник члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Федор Черницын и заместитель министра сельского хозяйства Филиппин Уальдо Карпио, посетивший штаб-квартиру ЕЭК во главе официальной делегации Республики Филиппины.

Федор Черницын рассказал об институциональном устройстве и наднациональной компетенции ЕАЭС, развивающихся международных связях Союза, а также о возможностях, которые открываются в Союзе перед филиппинскими предпринимателями. «Мы стремимся оперативно и симметрично реагировать на поступающие в наш адрес запросы на развитие сотрудничества, – заявил Федор Черницын. – У Комиссии – обширное международное досье: мы сотрудничаем с зарубежными правительствами и международными организациями по всем вопросам своей компетенции, предоставляя площадки для диалога между бизнесом стран ЕАЭС и нашими внешними партнерами. Приветствуем интерес Филиппин к развитию связей со странами ЕАЭС, особенно с учетом недавно подписанного Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и АСЕАН».

Помощник министра ЕЭК обратил внимание на резервы для развития торгово-экономического взаимодействия стран ЕАЭС и Филиппин, отметив сохраняющийся дисбаланс в экспортно-импортных операциях. В этом контексте он сообщил об успешном опыте организации бизнес-миссий зарубежных партнеров в государства ЕАЭС, проведении Комиссией бизнес-форумов в Молдове, Греции, Монголии и Камбодже, в работе которых принимали участие представители деловых кругов и органов власти стран ЕАЭС и партнеров Союза.

Федор Черницын пригласил филиппинских официальных лиц и представителей деловых кругов к участию в мероприятиях, организуемых Комиссией в рамках Петербургского, Восточного и Астанинского экономических форумов, а также в форуме «Евразийская неделя», который пройдет в наступающем году в Бишкеке.

Уальдо Карпио, в свою очередь, от имени правительства Республики Филиппины выразил заинтересованность в развитии диалога с ЕЭК. Он, в частности, поддержал идею проведения в столице страны Маниле презентации ЕАЭС для официальных лиц, представителей бизнеса и общественности, а также пригласил представителей ЕЭК и бизнеса государств ЕАЭС на Международный сельскохозяйственный форум в Маниле в мае 2019 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России