Новости
внешней торговли России

Россия и Греция нацелены на развитие сотрудничества в новых сферах

Внешняя Торговля России
Российские высокотехнологичные компании нацелены на выход на греческий рынок, а Греция готова поставлять больше сельскохозяйственной продукции в Россию.

Президент России Владимир Путин констатировал, что торгово-инвестиционное взаимодействие между двумя странами показывает неплохую динамику: в 2017 году товарооборот вырос на 27 процентов, составив почти четыре миллиарда долларов, а в январе–сентябре 2018 года он прибавил ещё 11 процентов.

Президент России отметил важность взаимодействия двух стран в сфере энергетики и заявил, что Россия готова рассмотреть возможность подключения греческих компаний к крупным инфраструктурным проектам по доставке российского газа в Европу по южному маршруту.

Также Президент России сообщил, что во время переговоров была рассмотрен вопрос расширения кооперации в инновационной сфере на основе Декларации о партнёрстве в интересах модернизации. Российские высокотехнологичные компании нацелены на то, чтобы выйти на греческий рынок с широким ассортиментом продукции и услуг, - сказал Владимир Путин.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщил, что в процессе переговоров была обсуждена новая энергетическая карта, которая формируется в Восточной Европе со строительством «Северного потока», и возможности продвижения «Турецкого потока» через Турцию, Грецию и Италию в Европу. Премьер-министр Греции отметил, что этот проект повышает роль Греции, в региональном энергетическом узле.

Алексис Ципрас также сообщил, что достигнута договорённость продвигать греческих экспортёров в Россию, особенно в области сельхозпродукции и пищевой промышленности.

По итогам визита Премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Россию были подписаны следующие документы:

  1. Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Греческой Республики о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством общественного порядка Греческой Республики по борьбе с преступностью от 6 декабря 2001 г.
  2. Меморандум о взаимопонимании между Министерством спорта Российской Федерации и Министерством культуры и спорта Греческой Республики о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.
  3. Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством инфраструктуры и транспорта Греческой Республики о развитии сотрудничества в области инженерного/транспортного образования и обмена передовым опытом.
  4. Меморандум между Федеральной таможенной службой и Независимым агентством государственных доходов Греческой Республики о взаимопонимании в области развития таможенного сотрудничества.

Материалы по торговле между Россией и Грецией:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России