Новости
внешней торговли России

ЕЭК расширяет взаимодействие с Грецией

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Греция проявляет практическую заинтересованность в сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом.

Возможности расширения взаимодействия стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Греции обсуждены на XI сессии Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Заседание прошло под сопредседательством министра транспорта России Евгения Дитриха и первого заместителя министра иностранных дел Греции по европейским вопросам Георгиоса Катругалоса в Москве 6 декабря с участием заместителя директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Гоар Барсегян.

Представитель ЕЭК проинформировала российскую и греческую стороны об институциональном устройстве и компетенциях Союза, а также о возможностях, которые представляются греческим предприятиям, локализовавшимся в любой из стран ЕАЭС.

«Мы удовлетворены тем, что Греция проявляет практическую заинтересованность в сотрудничестве с Союзом, – отметила Гоар Барсегян. – Высока интенсивность контактов руководства Комиссии и официальных лиц Греческой Республики. В нашем активе – рабочие встречи Председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна с Премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, диалог с Министерством экономического развития и МИДом Греции. Результаты этой работы нашли отражение в подписанной в 2017 году Совместной декларации о сотрудничестве между Комиссией и правительством Греции, которая среди прочего предусматривает обоюдные меры по установлению прямого взаимодействия между деловыми кругами наших стран».

Вместе с тем заместитель директора департамента ЕЭК обратила внимание, что сегодня европейский бизнес не в полной мере может пользоваться всеми преимуществами единого рынка Союза. «К сожалению, не совсем здоровая внешняя конъюнктура препятствует экономической логике развития событий, – заявила представитель ЕЭК. – Но наша задача – содействовать развитию бизнес-контактов, у нас есть удачный опыт проведения совместного крупного форума в Салониках в сентябре 2017 года, и мы бы приветствовали проведение аналогичного форума в Греции в следующем году».

Кроме того, при поддержке греческой стороны ЕЭК готова провести в Афинах круглый стол по проблематике евразийской экономической интеграции. «С учетом дефицита в европейских странах достоверной информации о состоянии и перспективах развития евразийской экономической интеграции полагаем, что такие мероприятия будут интересны для деловых и экспертных кругов», – заявила Гоар Барсегян.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России