Новости
внешней торговли России

Словацкий бизнес поддерживает развитие диалога между ЕАЭС и ЕС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
В словацком городе Кошице состоялась конференция «Внешнеэкономические связи ЕАЭС и ЕС».

Установление полноценного диалога Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Европейского союза (ЕС), активизация прямых контактов по линии бизнес-сообществ двух региональных объединений и конкретные аспекты применения законодательства ЕАЭС стали ключевыми темами конференции «Внешнеэкономические связи ЕАЭС и ЕС», которая состоялась в словацком городе Кошице 29 ноября. Делегацию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) возглавил директор Департамента развития интеграции ЕЭК Сергей Шухно.

В форуме приняли участие более 100 представителей деловых и официальных кругов Словакии, в том числе региональных бизнес-ассоциаций и других структур, ориентированных на развитие торгово-экономического сотрудничества со странами ЕАЭС.

«Встречи ЕЭК с бизнесом Словакии стали доброй традицией, которая в условиях непростой внешней конъюнктуры позволяет на регулярной основе поддерживать диалог с внешнеэкономическими контрагентами Союза не только Словакии, но и целого ряда государств Восточной Европы», – заявил Сергей Шухно.

Представитель ЕЭК проинформировал аудиторию об интеграционной повестке ЕАЭС с акцентом на нововведения в наднациональном законодательстве Союза в сферах таможенного администрирования и технического регулирования. С учетом запроса словацких бизнес-структур директор департамента ЕЭК рассказал о формировании в ЕАЭС единых рынков фармацевтики, электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, а также об итогах состоявшегося накануне в Минске заседания Евразийскогомежправительственного совета.

«Как любой живой организм, ЕАЭС старается реагировать на изменения в мировой экономической архитектуре, и один из результатов этого – активное развитие евразийской цифровой повестки, – отметил Сергей Шухно, комментируя усилия государств-членов Союза по координации шагов в области цифровой экономики. – Уже сегодня мы видим, как цифровые технологии, в частности создание системы электронной прослеживаемости грузов, маркировки товаров, электронное таможенное декларирование, проникают практически во все сферы наднациональной компетенции ЕАЭС и облегчают ведение бизнеса на территории всего Союза». При этом директор департамента ЕЭК подчеркнул, что интеграционные преобразования именно в области цифровизации позитивно отражаются на позиции государств Союза в ключевых международных рейтингах, включая рейтинг Всемирного банка Doing business.

О международной деятельности ЕАЭС участников форума проинформировал помощник члена Коллегии по интеграции и макроэкономике ЕЭК Фёдор Черницын. «Уровень международных контактов Союза и ЕЭК как наднационального органа управления свидетельствует, что евразийский интеграционный проект представляет все больше интереса для зарубежных партнеров, – заявил он. – ЕАЭС и мир открываются друг другу, наполняя повестку мировой экономической интеграции новым содержанием». По мнению Федора Черницына, отношения ЕАЭС и ЕС нуждаются в перезагрузке, а ее катализатором должны стать новые цели, реализация которых вывела бы диалог двух объединений на новый уровень и гармонично дополняла бы двусторонние треки сотрудничества.

«С учётом формализации отношений между ЕЭК и АСЕАН в ноябре этого года, по сути, заложена основа для формирования на континенте Большого Евразийского партнёрства. Мы рассчитываем, что полноформатный диалог ЕАЭС и ЕС станет важным элементом такого партнёрства», – подытожил помощник министра ЕЭК, подчеркнув, что Большое Евразийское партнёрство отвечает интересам всех участников экономических отношений в регионе и призвано создать понятные и прозрачные правила.

Механизмы взаимодействия ЕЭК с деловыми кругами были в центре внимания в ходе выступления начальника отдела международного взаимодействия Департамента развития интеграции ЕЭК Дмитрия Ежова. «Транспарентность принятия решений ставится в Союзе во главу угла, ЕЭК считает бизнес важным участником процесса подготовки своих решений и постоянно совершенствует каналы коммуникации», – заявил Дмитрий Ежов. Он обратил внимание на практику проведения торговым блоком Комиссии регулярных заседаний Бизнес-диалога и встреч по линии Делового совета ЕАЭС, в которых участвуют представители Ассоциации европейского бизнеса в России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России