Новости
внешней торговли России

Россия и Китай предложат международному авиационному рынку новый проект

Источник: Агентство Синьхуа
Сотрудничество России и Китая по проекту широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета является выдающимся примером кооперации в мировом авиастроении.

Сотрудничество России и Китая по проекту широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета /ШФДМС/ CR929 - выдающийся пример кооперации в мировом авиастроении. Об этом в эксклюзивном интервью корр. агентства Синьхуа заявил президент Объединенной авиастроительной корпорации /ОАК/ Юрий Борисович Слюсарь.

Ю. Слюсарь считает, что конкурентоспособность на глобальном рынке гражданской авиации требует объединения усилий, ресурсов, преимуществ каждого из партнеров. "С точки зрения России, Китай - это партнер с динамично развивающейся экономикой, стабильными ресурсами и наличием спроса в сегменте широкофюзеляжных самолетов", - отметил президент ОАК.

ШФДМС CR929 - крупный стратегический проект сотрудничества в сфере науки и технологий между компаниями Китая и России. В июне 2016 года китайская компания COMAC и российская компания "Объединенная авиастроительная корпорация" подписали контракт о сотрудничестве на паях в проекте, а в мае 2017 года учредили в Шанхае предприятие смешанного капитала - CRAIC.

С 6 по 11 ноября в китайском портовом городе Чжухай /провинция Гуандун, Южный Китай/ проходит 12-й Китайский международный авиационно-космический салон /Чжухайский авиасалон, Airshow China/. На авиасалоне был впервые представлен полномасштабный макет самолета CR929, который позволяет продемонстрировать потенциальным заказчикам и будущим пассажирам концепцию проектирования пассажирских мест и кабины экипажа.

По словам президента ОАК, в настоящее время работа над проектом CR929 находится на этапе эскизного проектирования и отбора поставщиков основных систем и оборудования для самолета. Ожидается, что эти работы будут завершены к концу будущего года. "Согласно актуальному плану, летные испытания самолета CR929 возможно начнутся в 2023 году. В 2025 году мы ожидаем выхода лайнера на рынок. В 2027 году планируем выйти на промышленную эксплуатацию самолета", - сказал Ю. Слюсарь.

Ю. Слюсарь также отметил, что в целях обеспечения конкурентоспособности самолета CR929 будет применяться ряд технологических решений. В проектировании CR929 будут широко использованы композитные материалы. Ожидаются новые технологические решения в аэродинамике. Крыло CR929 будет отличаться большим удлинением с использованием законцовок типа "шарклет". Это позволит минимизировать сопротивление воздуха и оптимизировать расход топлива, достичь более высоких экологических и экономических показателей по сравнению с существующими аналогами-конкурентами.

По его словам, экономическая эффективность лайнера будет также обеспечена за счет снижения расходов на обслуживание. Предполагается внедрение информационной системы, которая будет следить за состоянием планера и всех узлов самолета. Это также позволит повысить безопасность эксплуатации воздушного судна.

"Несмотря на то, что в мире действительно фактически сложилась дуополия с Airbus и Boeing, мы считаем необходимым предлагать международному рынку новые проекты в области гражданской авиации", - добавил Ю.Слюсарь.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России