Новости
внешней торговли России

ЕЭК обнулила пошлины на отдельные виды электродов и латекс

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Коллегия Евразийской экономической комиссии обнулила пошлины на отдельные виды электродов и латекс, снизила пошлину на китайские гусеничные бульдозеры.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на заседании 20 ноября рассмотрела вопросы в сферах торговли, таможенного сотрудничества, функционирования внутренних рынков стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Коллегия ЕЭК обнулила ставку таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС на отдельные виды электродов, классифицируемых кодом 8545 11 008 9 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) Союза до 31 декабря 2019 года включительно. Сегодня на них действует ставка 8%.

Мера поддержит переработчиков отходов и лома черных и цветных металлов из стран ЕАЭС за счет снижения себестоимости готовой продукции, а также будет способствовать дальнейшему развитию металлургической промышленности государств-членов и увеличению объемов производства слитков из стали и черных металлов.

На заседании Коллегии ЕЭК принято решение о выделении латекса для производства ковров в отдельную позицию в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЕАЭС. Ввозная пошлина на него обнулена сроком на три года. Раньше латекс облагался пошлиной в размере 5%.

от материал наносится на изнанку ковра и используется для придания изделию каркасности, сопротивляемости на изгиб, закрепления ворса и улучшения эксплуатационных свойств готовой продукции. Мера позволит производителям ЕАЭС снизить себестоимость ковров и ковровых изделий на 0,1-0,5%, увеличить объем производства и обновить ассортимент, а также будет способствовать увеличению доли ковровых изделий, произведенных предприятиями Союза, на внутреннем рынке ЕАЭС, повышению их конкурентоспособности по сравнению с импортными аналогами.

Для предприятий Caterpillar (Qingzhou) Ltd., поставляющих в ЕАЭС из Китая гусеничные бульдозеры мощностью до 250 л.с., снижена антидемпинговая пошлина до 18,5%.

По результатам антидемпингового расследования, проведенного ЕЭК в 2014–2015 годах, с декабря 2015 года на бульдозеры из КНР установлены ставки антидемпинговой пошлины от 9,65% до 44,65% от таможенной стоимости в зависимости от предприятия-производителя. На основании заявления Caterpillar было проведено повторное расследование, которое показало, что компания осуществляет демпинговые поставки в Союз, при этом ее демпинговая маржа составляет 18,5%. Это стало основанием для принятия решения об установлении индивидуальной ставки антидемпинговой пошлины для продукции Caterpillar.

Коллегия ЕЭК уведомила Беларусь о необходимости исполнения права Союза для устранения барьера, связанного с переоформлением в республике ветеринарных сертификатов и выдачей разрешений на выпуск подконтрольных товаров, поступающих из Россию.

Сейчас в соответствии Положением о временном порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) в отношении товаров, поступающих из Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 758 от 29 августа 2013 года, осуществляется не предусмотренная Договором о ЕАЭС дополнительная административная процедура по выдаче разрешений на ввоз подконтрольных товаров с территории России.

Согласно пункту 6 статьи 58 Договора о ЕАЭС государства-члены Союза взаимно признают ветеринарные сертификаты, выдаваемые уполномоченными органами в области ветеринарии.

Утверждена форма документа об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов.

Напомним, с 1 июля 2019 года товары для личного пользования, доставляемые по территории ЕАЭС экспресс-перевозчиком, можно будет задекларировать как в виде электронного документа, так и документа на бумажном носителе.​

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России