Новости
внешней торговли России

В Торгпредстве РФ в КНР состоялся круглый стол на тему развития торговли и инвестиций

Источник: Агентство Синьхуа
В Торговом представительстве России в Китае состоялся круглый стол на тему «Пути развития торговли и инвестиций между Россией и Китаем»

Пекин, 25 октября /Синьхуа/ - Круглый стол на тему "Пути развития торговли и инвестиций между Россией и Китаем" состоялся в четверг в Торговом представительстве РФ в КНР.

Открывая круглый стол, торговый представитель России в Китае Сергей Инюшин напомнил, что Россия и Китай являются давними и надежными торговыми партнерами, и в настоящий момент взаимодействие двух стран в этой сфере вышло на небывало высокий уровень. По итогам завершающегося 2018 года ожидается, что совокупный товарооборот России и Китая должен превысить сто миллиардов долларов США.

С. Инюшин отметил, что поставка продуктов питания России в Китай в структуре взаимного товарооборота занимает очень важное место. Россия имеет очень огромную территорию, огромные природные ресурсы и огромные возможности для производства качественных продуктов питания. В последнее время жители Китая проявляют очень большой интерес к российской пищевой продукции, начиная узнавать многие российские бренды и больше ценить качество российских продуктов.

Он призвал китайские и российские предприятия построить очень хорошие партнерские отношения и увеличить высокое взаимодоверие с тем, чтобы создать механизм, который позволил бы российским предприятиям привозить большой объем качественных и замечательных товаров для китайских потребителей.

Большой опыт работы по данному направлению, по словам С. Инюшина, уже имеет российская компания "Skymax Shanghai", которая является единственным официальным аккредитованным агентом Российского экспортного центра в КНР со штаб-квартирой в Шанхае.

В рамках круглого стола состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве компании "Skymax Shanghai" и китайской логистической компании "Shanghai Logistics Co. Ltd".

Деловые представители крупных китайских компаний из пяти провинций КНР, включая Сычуань и Ганьсу, на круглом столе выразили уверенность в расширении сотрудничества с российскими компаниями. Они обсудили с российской стороной вопросы, касающиеся, в частности, увеличения импорта российских товаров, повышения известности брендов российской продукции, а также решения трудностей с финансированием и логистикой в двусторонней торговле.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России