Новости
внешней торговли России

Переговоры о создании ЗСТ между ЕАЭС и Египтом могут начаться до конца 2018 года

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Первый раунд переговоров о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Египтом может стартовать до конца 2018 года.

Сроки первого раунда переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Арабской Республикой Египет, вопросы организации бизнес-форума, а также перспективы дальнейшего сотрудничества между ЕАЭС и Египтом обсудили Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян и Президент Арабской Республики Египет Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси. Встреча состоялась 15 октября в Москве.

Президент Египта отметил, что страны ЕАЭС и Египет связывают традиционные теплые отношения, которые развиваются во всех сферах, в том числе и в торгово-экономической. Рост товарооборота между странами за последний год показывает исключительно положительную динамику. По его словам, экономические реформы в Египте призваны усилить привлекательность страны для иностранных инвесторов. Наличие у Египта зон свободной торговли со странами Африки и Арабского Востока делает республику привлекательным центром для инвестиций.

Как сообщил Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси, для Египта важно развивать и углублять сотрудничество с ЕАЭС, что является частью стратегической и долгосрочной линии экономической политики страны. Таким образом, создание ЗСТ может стать важнейшим шагом в этом направлении, и он рассчитывает на скорое начало первого раунда переговоров.

Президент Египта высказался за проведение бизнес-форума Египет – ЕАЭС зимой этого года, чтобы египетское и евразийское деловые сообщества лучше узнали друг друга. Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси также подчеркнул важность и стратегическое значение создания Российской промышленной зоны в Египте.

Председатель Коллегии ЕЭК поблагодарил Президента Египта за встречу. Тигран Саркисян заявил, что формирование ЗСТ с республикой входит в перечень приоритетных направлений для развития торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС, утвержденный Высшим Евразийским экономическим советом. В этой связи Тигран Саркисян считает важной ту часть работы, которую уже провели стороны. Он поддержал предложение дать старт первому раунду переговоров до конца этого года.

Председатель Коллегии ЕЭК согласился с идеей проведения бизнес-форума с участием деловых кругов стран ЕАЭС и Египта. «Это мероприятие способствует развитию переговорного трека и предоставит сторонам преимущества, которые они получат с подписанием соглашения о ЗСТ», – заявил Тигран Саркисян. Стороны договорились начать подготовительную работу по организации форума.

Тигран Саркисян также отметил, что Россия предложила своим партнерам по ЕАЭС использовать те возможности, которые предоставляет Российская промышленная зона в Египте. Президент Египта поддержал вход компаний ЕАЭС в эту зону.

Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси и Тигран Саркисян констатировали высокий уровень доверия между сторонами, что, по их мнению, очень важно как для ведения переговоров, так и для дальнейшего развития торгово-экономических отношений.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России