Новости
внешней торговли России

Более 137 тонн яблок из Белоруссии не допущены к ввозу в Россию

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
7 партий яблок из Белоруссии с недействительными фитосанитарными сертификатами не допустили к ввозу в Псковскую область.

28 и 29 сентября 2018 года в пунктах карантина растений «Долосцы», «Долосцы-1» и «Лобок», расположенных на российско-белорусском участке административной границы в Псковской области, специалистами территориального Управления Россельхознадзора проведен карантинный фитосанитарный контроль 7 партий свежих яблок, общим весом 137,196 тонны.

Подкарантинная продукция из Брестской, Витебской, Гродненской и Минской областей Республики Беларусь следовала в Санкт-Петербург в сопровождении товарно-транспортных накладных и фитосанитарных сертификатов.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий установлено, что в графах «Место происхождения» и «Дополнительная декларация» фитосанитарных сертификатов указаны неполная информация о производителе подкарантинной продукции, что является нарушением п.п. 1 п. 3.9. «Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318, а именно - фитосанитарный сертификат оформлен не полностью, что может свидетельствовать об отсутствии системы достоверной сертификации при выдаче ФСС.

Ввоз подкарантинной продукции запрещен, специалистами Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям оформлен акт о возврате груза.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России