Новости
внешней торговли России

Владимир Путин и Нгуен Фу Чонг договорились расширять стратегическое партнёрство

Внешняя Торговля России
Россия и Вьетнам будут расширять номенклатуру встречных товарных поставок, а прежде всего увеличивать долю наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел переговоры с Генеральным секретарём Центрального комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Фу Чонгом, по окончании которых лидеры двух стран сделали заявления для прессы.

Президент России Владимир Путин сообщил, что особое внимание на переговорах было уделено вопросам углубления торгово-экономического сотрудничества.

Президент России констатировал, что товарооборот между Россией и Вьетнамом в прошлом году вырос на 36,5 процента и достиг рекордного значения почти в шесть миллиардов долларов, а за первое полугодие текущего года увеличился ещё на 18 процентов.

Владимир Путин сообщил о договорённости заниматься вопросами расширения номенклатуры встречных товарных поставок, прежде всего увеличением доли наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Владимир Путин отметил успешное сотрудничество России и Вьетнама в нефтегазовой сфере и сообщил о подписании соглашения, предусматривающего доступ совместного предприятия «Вьетсовпетро» к новым месторождениям на вьетнамском шельфе.

Президент России выразил надежду на дальнейшее развитие отношений в области электроэнергетики.

«Российские предприятия заинтересованы в подключении к модернизации электроэнергетических объектов, возведенных еще во Вьетнаме при содействии СССР, а также сооружение новых электростанций. Продолжается работа над проектом создания во Вьетнаме центра ядерной науки и технологий», - сказал Владимир Путин.

Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Фу Чонг сообщил, что в ходе переговоров достигнута договорённость о повышении эффективности сотрудничества Вьетнама и России во всех областях, а особенно в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама также сообщил, что достигнута договорённость о дальнейшем создании благоприятных условий для расширения связей между бизнес-сообществами двух стран и инвестиционной деятельности компаний двух стран на территориях друг друга, особенно в таких отраслях как нефтегазовая, энергетическая, сельскохозяйственная отрасли, а также сферах строительства транспортной инфраструктуры.

Материалы по торговле между Россией и Вьетнамом:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России