Новости
внешней торговли России

На границе Китая с Россией заработал пункт международного почтового обмена

Источник: Агентство Синьхуа
В китайском городе Маньчжоули на границе с Россией заработал пункт международного почтового обмена, что создаст удобства, в первую очередь, для местных жителей.

Пекин, 7 августа /Синьхуа/ - В понедельник в городе Маньчжоули /Маньчжурия/ автономного района Внутренняя Монголия, граничащем с Забайкальским краем России, официально заработал пункт международного почтового обмена. Об этом сообщило информагентство Чжунсиньшэ со ссылкой на источник в местной таможенной службе.

По информации, пункт осуществляет непосредственный обмен международной почтой с почтовыми службами России и еще более десяти зарубежных стран.

Новое учреждение создает удобства, в первую очередь, для местных жителей, постоянно совершающих покупки в иностранных интернет-магазинах.

В настоящее время посылки доставляются из России непосредственно в Маньчжоули и сопредельные районы. По сравнению с транзитом через Харбин /пров. Хэйлунцзян на северо-востоке Китая/ или Пекин, это позволяет сократить срок доставки как минимум на пять дней.

В начальный период посылки с пункта международного почтового обмена в Маньчжоули будет отправляться за границу два раза в неделю - по вторникам и четвергам. В соответствии с реальным спросом частота отправки будет увеличиваться.

В марте 2016 года почтовая служба автономного района Внутренняя Монголия и Главное таможенное управление КНР одобрили возобновление работы пункта международного почтового обмена в Маньчжоули, которая была приостановлена в 1997 году из-за сокращения количества почтовых экспресс-отправлений.

Маньчжоули - крупнейший город с сухопутным контрольно-пропускным пунктом на границе Китая с Россией. На его долю приходится свыше 70 проц. сухопутных перевозок в двусторонней торговле.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России