Новости
внешней торговли России

ЕАЭС и Фарерские острова открыли новую страницу сотрудничества

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Евразийская экономическая комиссия и Фарерские острова создадут совместную рабочую группу, которая позволит активизировать контакты.

Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Фарерских островов подписали член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая и министр иностранных дел и торговли Фарерских островов Поуль Михельсон 23 августа в Торсхавне (Фареры). Документ стал результатом продолжительных переговоров Комиссии с фарерской стороной и отражает настрой партнеров на углубление полноценного сотрудничества.

«С 2010 по 2017 год наш товарооборот увеличился почти в 20 раз и достиг 393,2 млн долларов. Это отличные цифры, которые не могут не радовать. Но думаю, что рынки других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), помимо России, недостаточно хорошо изучены фарерской стороной. В рамках меморандума мы создадим совместную рабочую группу, которая позволит активизировать контакты со всеми странами нашего объединения», – заявила министр ЕЭК в ходе пресс-конференции по итогам подписания документа.

Ранее состоялась встреча Татьяны Валовой с заместителем премьер-министра, министром рыболовства Фарерских островов Хогни Хойдалем. Открывая встречу, он приветствовал делегацию ЕЭК, отметив, что подписание меморандума даст новый импульс развитию сотрудничества Фарер с государствами ЕАЭС как в традиционной сфере – рыболовецкой, так и по ряду других направлений. Хогни Хойдаль подробно проинформировал представителей Комиссии о текущем состоянии дел в рыболовецкой отрасли и высказал убеждение, что сотрудничество с ЕАЭС поможет укрепить взаимодействие в этой сфере.

Вопросы диверсификации торгово-экономического сотрудничества между странами ЕАЭС и Фарерскими островами обсуждались также в ходе встречи Татьяны Валовой и министра финансов Фарер Кристины Хафосс. Госпожа Хафосс обратила внимание, что значительный рост экономических показателей Фарер во многом вызван активизацией торговых отношений с Россией, которая является крупнейшим импортером рыбной продукции.

После подписания меморандума о взаимопонимании министр ЕЭК по приглашению президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) Фарерских островов Мариты Расмуссен выступила с развернутой презентацией ЕАЭС. Татьяна Валовая рассказала о текущем состоянии евразийской интеграции, сделав акцент на успехах Союза за четыре года его существования, а также о планах на будущее.

«Главная цель Союза – обеспечение стабильного развития торгово-экономических связей его государств. Подобно прагматичному правительству Фарерских островов, мы ставим экономику выше политики. Сегодня мы сделали важный шаг – подписали меморандум о взаимопонимании. Это стало возможным благодаря обоюдному интересу к сотрудничеству. Серия переговоров с представителями фарерской делегации, сегодняшняя наша встреча показывают, что такой интерес есть, и меморандум – это только начало», – резюмировала министр ЕЭК, выступая перед экспертной аудиторией в штаб-квартире фарерской ТПП.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России