Новости
внешней торговли России

Экспорт российского зерна через Краснодарский край существенно вырос

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Отгрузка на экспорт через пункты пропуска Краснодарского края за шесть месяцев 2018 года увеличилась на 56 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

За шесть месяцев 2018 года из морских портов Краснодарского края отгружено на экспорт 820 судов с зерном и продуктами его переработки, общим объемом 17219,66 тыс. тонн, что на 56% больше чем за аналогичный период 2017 года. Доля пшеницы от общего объема, отправленного зерна – 81%, что составляет 14033,905 тыс. тонн.

Данная продукция была направлена в 53 страны мира: Италия, Ливан, Турция, Египет, Албания, Израиль, Южная Корея, ДР Конго, Ангола, Ливия, Йемен, Грузия, Марокко, Испания, ОАЭ, Сирия, Саудовская Аравия, Бангладеш, Африка, Тунис, Шри-Ланка, Венесуэла, Вьетнам, Мексика, Эфиопия, Гана, Буркина-Фасо, Кипр, Судан, Нигерия, Катар, Бурунди, Танзания, Ирак, Южная Африка, Камерун, Филиппины, Султанат Оман, Гвинея, Кения, Уганда, Сенегал, Греция, Индонезия, Иордания, Кот-д'Ивуар, Мозамбик, Руанда, Малави, Кения, Перу, Таиланд, и Мавритания.

Специалистами Управления на данный подкарантинный груз выданы фитосанитарные сертификаты, которые свидетельствуют, что сертифицированная продукция соответствует фитосанитарным требованиям стран-импортеров.

За аналогичный период 2017 года на экспорт было отправлено 496 судов с зерном и продуктами его переработки объемом 11016,142 тыс. тонн, доля пшеницы – 74%, что составило 8152,145 тыс. тонн. Продукция была направлена в 51 страну мира.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея напоминает всем заинтересованным сторонам, принимающим участие в экспорте зерна, о необходимости соблюдения требований законодательства в области карантина растений при экспорте зерна и продуктов его переработки. Кроме этого, до момента отправки зерна, рекомендуем формировать партии соответствующие фитосанитарным требованиям импортера с учетом последних обновлений 2017-2018 гг.

Информация по фитосанитарным требованиям стран-импортеров, размещена на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Ввоз. Вывоз. Транзит».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России