Новости
внешней торговли России

Экспорт промышленной продукции ЕАЭС увеличился на четверть

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Наибольший прирост экспорта государств ЕАЭС отмечен в металлургической отрасли – на 34,1 проц. и производстве машин и оборудования – на 26,3 проц.

Объем экспорта продукции обрабатывающей промышленности государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в третьи страны в I квартале 2018 года увеличился на 23,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Наращивание объемов экспорта зафиксировано в 15 отраслях, приоритетных для промышленного сотрудничества.

«Наибольший прирост отмечен в металлургической отрасли – на 34,1 % и производстве машин и оборудования – на 26,3 %», – отметила заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Дина Акпанбаева в ходе заседания Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России.

Представитель промышленного блока Комиссии сделала акцент на создании механизмов финансовой и отраслевой поддержки экспорта приоритетных для сотрудничества отраслей промышленности, которые ЕЭК формирует совместно со странами ЕАЭС.

В их числе – взаимодействие экспортных кредитных агентств государств-членов по оказанию страховой поддержки совместным кооперационным проектам и перестраховочная защита в рамках таких проектов, разработка эффективных отраслевых мер поддержки экспорта в сфере легкой промышленности и сельскохозяйственного машиностроения.

«Производственный потенциал стран Союза необходимо использовать для стимулирования промышленной кооперации в сфере производства экспортно- ориентированной продукции, что позволит повысить конкурентоспособность производителей Союза за счет снижения издержек выхода на рынки третьих стран», – подчеркнула Дина Акпанбаева.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России