Новости
внешней торговли России

Корея и Россия готовы развиваться через технологическое сотрудничество и инновации

Внешняя Торговля России
Республика Корея и Россия договорились приступить к внутригосударственным процедурам, необходимым для начала переговоров по свободной торговле в сфере услуг и инвестиций.

В московском Кремле состоялись переговоры Президента России Владимира Путина с Президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином, по итогам которых лидеры двух стран сделали заявления для прессы.

Президент России Владимир Путин констатировал, что по итогам 2017 года товарооборот между Россией и Республикой Кореей увеличился на 27 процентов – до 19,2 миллиарда долларов, а в январе-апреле 2018 года объём торговли вырос ещё на 6,5 процента, в результате чего Республика Корея вышла на второе место среди основных торговых партнёров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Президент России сообщил, что особое внимание в ходе переговоров было уделено энергетике, которая является ключевой сферой двустороннего сотрудничества.

Россия надёжно снабжает Республику Корея энергоресурсами. В прошлом году корейские потребители получили 12,5 миллиона тонн нефти, почти два миллиона тонн сжиженного природного газа и 26 миллионов тонн угля, - отметил Владимир Путин. - В свою очередь компании из Кореи содействуют освоению российских месторождений углеводородов в Арктике. Для транспортировки газа с предприятия «Ямал СПГ» на корейских верфях строятся пятнадцать танкеров-газовозов ледового класса. Обсуждается возможность участия корейских партнёров и в проекте по добыче и сжижению газа «Арктик СПГ 2».

Президент России также сообщил, что на переговорах были довольно подробно рассмотрены вопросы взаимодействия между регионами двух стран.

Предложили корейским инвесторам активнее подключаться к реализации программ развития Дальнего Востока России. Имею в виду, в частности, модернизацию свободного порта Владивосток, технологическое обновление судостроительного завода «Звезда», обустройство и использование Северного морского пути и Транссибирской железнодорожной магистрали, - сказал Владимир Путин.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин заявил, что Республика Корея и Россия готовы придавать динамику будущему развитию двух стран через технологическое сотрудничество и инновации, для чего достигнута договорённость построить корейско-российский центр инноваций, а также увеличить Корейско-российский центр научно-технического сотрудничества, который находится в Москве.

Ожидаю более сильную поддержку обменам и совместному открытию стартапов, среднему и малому бизнесу. Сотрудничество в сфере новой промышленности станет более тесным, - сказал Мун Чжэ Ин.

Президент Республики Корея выразил удовлетворение тем, что Республика Корея и Россия договорились приступить к внутригосударственным процедурам, для того чтобы начать переговоры по свободной торговле в сфере услуг и инвестиций.

Президент Республики Кореи сообщил, что на переговорах была подтверждена важность сотрудничества в «девяти областях», в частности, в сфере железных дорог, электроэнергии, газа, судостроения и портовой инфраструктуры.

Ожидаю, что план действий по «девяти мостам» со всеобъемлющим и конкретным содержанием будет принят в ближайшие дни, и сотрудничество сможет ускориться, - сказал Мун Чжэ Ин.

По итогам переговоров были подписаны следующие документы:

  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития России и Министерством науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея о создании российско-корейской инновационной платформы для четвёртой промышленной революции.
  • Совместное заявление о соглашении о свободной торговле между Россией и Республикой Корея.
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Министерством иностранных дел Республики Корея о создании российско-корейского Форума межрегионального сотрудничества.
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерством науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея по сотрудничеству в области связи и информационно-коммуникационных технологий.
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры, спорта и туризма Республики Корея о проведении «Года культурных обменов» в 2020 году.
  • Меморандум между Министерством спорта Российской Федерации и Министерством культуры, спорта и туризма Республики Корея о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения и благосостояния Республики Корея о сотрудничестве в области социальной защиты.
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея о сотрудничестве в области электроэнергетики.
  • Меморандум о взаимопонимании между Правительством Москвы и клиникой Бундан Сеульского университета.
  • Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между ОАО «Российские железные дороги» и Государственной корпорацией «Корейские железные дороги».
  • Меморандум о взаимопонимании между ПАО «НОВАТЭК» и Корейской газовой корпорацией «Когаз» о сотрудничестве в области СПГ-бизнеса.
  • Соглашение о сотрудничестве с целью создания в Москве Диагностического медицинского центра между Российским фондом прямых инвестиций, Публичным акционерным обществом Акционерная Финансовая Корпорация «Система», акционерным обществом «Группа компаний «Медси» и госпиталем «Севранс» медицинской системы Университета Йонсей.
  • Совместное заявление Российской Федерации и Республики Корея.
  • Соглашение о сотрудничестве между Фондом Росконгресс и Корейской ассоциацией международной торговли (KITA).

Материалы по торговле между Россией и Республикой Корея:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России