Новости
внешней торговли России

ЕЭК и Куба подписали меморандум о взаимопонимании

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Подписанный документ позволит странам ЕАЭС и Кубе увеличить товарооборот, активизировать инвестиции и устранить барьеры, препятствующие развитию торговли.

Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Республики Куба подписали член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая и министр внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Родриго Мальмерка в Гаване (Республика Куба) 31 мая.

Документ позволит странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Кубе координировать усилия по увеличению оборота торговли и инвестиций, устранению барьеров, препятствующих развитию торговли, а также откроет возможности для системного проведения совместных мероприятий в экономике.

С целью реализации этих задач будет сформирована совместная рабочая группа, в которую войдут представители ЕЭК, правительств стран Союза и Кубы, а также деловых кругов.

Перед церемонией подписания состоялась встреча Татьяны Валовой с министром внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Родриго Мальмеркой. Министр ЕЭК проинформировала кубинского коллегу о формировании в Союзе общих рынков и обеспечении свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Особый акцент она сделала на транспарентности работы евразийского интеграционного объединения.

Татьяна Валовая отметила, что Куба – давний, традиционный и хорошо знакомый партнер для всех стран ЕАЭС. «Наше сотрудничество имеет глубокие исторические корни и опирается на солидный фундамент общего прошлого, связывающего наши страны экономически и культурно. Меморандум ЕЭК и Правительства Кубы – это платформа для обновления и оживления взаимодействия в современных условиях», – резюмировала член Коллегии ЕЭК.

По окончании церемонии подписания меморандума Татьяна Валовая сообщила об имеющихся для кубинского бизнеса возможностях работы на общих союзных рынках. Представители деловых кругов Кубы получили от министра ЕЭК ответы на актуальные вопросы и поблагодарили делегацию Комиссии за открытый диалог.

Татьяна Валовая также провела рабочую встречу с заместителем министра иностранных дел Кубы Марселино Мединой. Министр ЕЭК акцентировала внимание на перспективных направлениях международного сотрудничества ЕАЭС. По ее мнению, основными задачами Союза на внешнем треке должны стать расширение географии и объемов экспорта, встраивание субъектов хозяйствования стран евразийской «пятерки» в международные производственные цепочки, привлечение иностранных инвестиций и технологий. Марселино Медина поддержал координирующую роль ЕЭК в развитии торгово-экономических связей, подчеркнув готовность МИД Кубы активно участвовать в деятельности совместной рабочей группы, которая создается для реализации меморандума.

По итогам встреч с руководителями профильных министерств состоялись переговоры Татьяны Валовой с заместителем председателя Совета министров Республики Куба Рикардо Кабрисасом. Вице-премьер-министр Кубы приветствовал заключение меморандума, отметив, что документ обеспечит благоприятные условия для углубления торгово-экономических отношений между ЕАЭС и Кубой, будет содействовать расширению и диверсификации взаимной торговли.

Татьяна Валовая и Рикардо Кабрисас запланировали совместные действия на ближайшее будущее. В частности, намечены серия тематических круглых столов и семинаров, в том числе в формате видеоконференций, для экспертов и предпринимателей в области фармацевтики, встречи представителей национальных ведомств Республики Куба с руководителями профильных департаментов ЕЭК. Кубинская сторона изучит возможность участия в Международном выставочном форуме «Евразийская неделя» в Ереване осенью этого года. В конце нынешнего – начале следующего года в Гаване пройдет большой бизнес-форум «ЕАЭС – Куба».

Рабочий визит делегации ЕЭК во главе с Татьяной ​Валовой на Кубу широко освещался во всех СМИ страны, оцениваясь как «свидетельство возрождения торгово-экономических связей с традиционными партнерами Республики Куба на евразийском континенте и стимул для подъема сотрудничества на новый достойный уровень».

Во всех официальных встречах министра ЕЭК приняли участие главы дипломатических представительств Беларуси, Казахстана и России на Кубе.​

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России