Новости
внешней торговли России

Состоялось второе заседание рабочей группы по взаимодействию ЕЭК и Камбоджи

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Реализация Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и правительством Камбоджи создает условия для роста объемов торговли.

Новые возможности развития торгово-экономических отношений между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Королевством Камбоджа обсудили на втором заседании совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Камбоджи, которое состоялось 28 мая в штаб-квартире ЕЭК.

Сопредседатели рабочей группы – член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая и государственный секретарь Министерства торговли Камбоджи Текрет Камранг – отметили существенный рост объемов взаимной торговли стран ЕАЭС и Камбоджи. По данным ЕЭК, в 2017 году она увеличилась на 20,9% – до 184,3 млн долл. США. Этот рост во многом стал возможен благодаря институализации контактов между Союзом и Камбоджей, а также результативной работе совместной рабочей группы. В первом квартале 2018 года относительно аналогичного периода 2017 года товарооборот увеличился на 37,9%, достигнув 51,6 млн долл. США. Вместе с тем рабочая группа констатировала сохраняющийся дисбаланс в торговле. По итогам прошлого года камбоджийский экспорт в ЕАЭС более чем в десять раз превысил импорт из Союза.

«Положительно оцениваю нашу работу в рамках меморандума. Она дает нам возможность развивать торгово-экономические связи между государствами Союза и Камбоджей, в том числе в сфере локализации высокотехнологичных производств стран Союза на территории Камбоджи, создания цепочек добавленной стоимости между нашими шестью странами, а также позволяет активизировать сотрудничество по таким направлениям, как привлечение инвестиций в туризм и здравоохранение Камбоджи, порты и аэропортовую инфраструктуру, легкую промышленность, информационные технологии», – отметила Татьяна Валовая, открывая заседание рабочей группы.

В свою очередь, в ответном слове Текрет Камранг заявила, что Камбоджа традиционно имеет крепкие торгово-экономические связи с Российской Федерацией и Республикой Беларусь и намерена расширять их с другими государствами-членами ЕАЭС. «Мы хотим воспользоваться возможностями единого рынка всех пяти стран ЕАЭС. Наш товарооборот с Казахстаном, Арменией и Кыргызстаном пока небольшой, и взаимодействие в рамках меморандума с ЕЭК способствует развитию взаимовыгодных связей».

Одним из центральных пунктов повестки заседания был вопрос о новых возможностях взаимодействия ЕАЭС и Королевства Камбоджи в области промышленности и агропромышленного комплекса. Стороны акцентировали внимание на том, что активизация диалога в этих областях будет способствовать устранению имеющихся торговых дисбалансов и более полному использованию потенциала торгово-экономического сотрудничества.

«В эпоху цифровой революции, роста значимости сектора услуг в глобальной цепочке создания добавленной стоимости, в первую очередь услуг, оказываемых в цифровой форме, всестороннее и стратегическое сотрудничество между Камбоджей и странами ЕАЭС становится все более важным. Мы хотели бы выразить нашу глубокую благодарность всем государствам-членам Союза и их гражданам, которые до сих пор продолжают оказывать помощь и поддержку нашей стране и камбоджийскому народу», – сообщил государственный секретарь Министерства промышленности и ремесел Камбоджи Хенг Сокунг.

Помощник члена Коллегии (министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Александр Петров проинформировал о приоритетах цифровой повестки ЕАЭС и возможностях сотрудничества в рамках реализации цифровых проектов. В свою очередь, государственный секретарь Министерства почтовой связи и телекоммуникаций Камбоджи Кан Чаннмета рассказал о заинтересованности его страны в углублении сотрудничества с ЕАЭС в области цифровой трансформации экономики, в частности в таких сферах, как создание и функционирование высокотехнологичных парков, обмен знаниями и лучшими практиками в развитии стартапов, инфраструктура цифровой безопасности и др.

Рабочая группа также рассмотрела нововведения в таможенном законодательстве ЕАЭС с учетом вступления в силу с 1 января 2018 года Таможенного кодекса Союза, вопросы технического регулирования и СФС-мер, возможности использования камбоджийскими экспортерами условий Единой системы тарифных преференций Союза.

Отдельное внимание на заседании было уделено особенностям ведения бизнеса на территории ЕАЭС, функционированию единого рынка услуг, а также инвестиционным возможностям Камбоджи. Участники встречи призвали евразийский и камбоджийский бизнес наращивать прямые инвестиции и развивать деловую активность на территориях друг друга.

Площадка заседания рабочей группы объединила также представителей бизнес-сообщества, которые в декабре 2017 года участвовали в бизнес-форуме «ЕАЭС – Камбоджа», проводившемся в Пномпене ЕЭК и Министерством торговли Камбоджи при поддержке Торгово-промышленной палаты и Российско-Сингапурского делового совета. Они продолжили рабочий диалог по реализации проектов, согласованных в ходе декабрьского форума в Камбодже, в частности, по продвижению системы телемедицины (компания АО «ЮСАР+») и строительства мостов в Юго-Восточной Азии (ЗАО «Курганстальмост»).

Деловое сообщество обсудило проекты в области цифровой экономики, в частности применение инструментов автоматизации сервисов, сопровождающих экспортно-импортные операции. Переговоры с представителями Министерства почтовой связи и телекоммуникаций Камбоджи в рамках рабочей группы провел заместитель генерального директора ООО «Торговый дом «РСДС» – оператора информационно-сервисной платформы RSTrade Андрей Быков, а также руководство ряда других компаний ЕАЭС.

В рамках мероприятия состоялся ряд встреч представителей ЕЭК, предпринимателей и государственных органов стран ЕАЭС с членами делегации Камбоджи. В частности, переговоры провели торговый представитель Республики Армения Карен Асоян, советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Нуржан Каджиакбаров и советник-посланник Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Болотбек Мукашев.

По итогам заседания подписано совместное заявление о взаимодействии между ЕЭК и правительством Королевства Камбоджа. В документе в том числе отмечается важность налаживания прямого диалога между экспертами в рамках рабочей группы. В совместном заявлении зафиксирована инициатива цифрового блока ЕЭК по созданию рабочей подгруппы по цифровой трансформации экономики.

Очередное заседание рабочей группы состоится в Камбодже.

В ходе визита в Москву делегация Королевства Камбоджа встретилась с руководством Союза предпринимателей евразийской экономической зоны «Евразийский деловой союз» и ознакомилась с реализуемым этой структурой проектом по использованию цифровых платформ при организации оптово-розничных поставок продукции. Камбоджийской стороне продемонстрирован потенциал регионов стран ЕАЭС, представленный на этой площадке. Представители Камбоджи высказались за изучение возможности удовлетворения спроса в Камбодже на товары народного потребления продукцией из ЕАЭС, а также готовность увеличения объемов поставок фруктов и риса в страны Союза.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России