Новости
внешней торговли России

Президент РФ Владимир Путин встретился с заместителем председателя КНР Ван Цишанем

Источник: Агентство Синьхуа
Китайско-российские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства имеют важное значение как для двух стран, так и для всего мира.

Санкт-Петербург, 26 мая /Синьхуа/ - Президент РФ Владимир Путин в четверг провел встречу с заместителем председателя КНР Ван Цишанем.

Передав В. Путину искренний привет и наилучшие пожелания от председателя Си Цзиньпина, Ван Цишань заявил, что Си Цзиньпин придает большое значение китайско-российским отношениям, дорожит дружбой с В. Путиным, надеется на новую встречу для совместного планирования двусторонних отношений и дальнейшего развития Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/.

Ван Цишань отметил, что главы двух государств приложили немало сил для развития китайско-российского сотрудничества, придав ему сильную динамику и способствовав непрерывному развитию двусторонних связей. Китайско-российские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства имеют важное значение как для двух стран, так и для всего мира. Обе стороны испытывают взаимное уважение, доверяют друг другу, налаживают равноправное сотрудничество, с пониманием относятся друг к другу и взаимно поддерживают в актуальных международных делах, служат примером современных междержавных отношений, а также вносят важный вклад в обеспечение стратегической стабильности, содействие строительству международных отношений нового типа и сообщества с единой судьбой для всего человечества.

Ван Цишань подчеркнул, что КНР и РФ решительно идут по пути развития, соответствующему своим реалиям, это их исторический и народный выбор. В настоящее время социализм с китайской спецификой под руководством председателя Си Цзиньпина вступил в новую эпоху. КНР убеждена, что Россия под руководством президента В. Путина станет еще более процветающей и сильной страной. Китай оказывает России решительную поддержку в развитии и возрождении, намерен вести с ней стратегическое и долгосрочное сотрудничество, повышать уровень и качество делового сотрудничества, осуществлять более тесную интеграцию интересов на благо двух стран и их народов.

В. Путин попросил Ван Цишаня передать Си Цзиньпину искренний привет и наилучшие пожелания, выразив уверенность, что китайский народ под руководством председателя Си Цзиньпина непременно добьется новых успехов в государственном строительстве. В. Путин ожидает нового визита в Китай и встречи с председателем Си Цзиньпином. Он подчеркнул, что российско-китайские отношения продолжают сохранять высокий уровень развития, двустороннее политическое взаимодоверие углубляется с каждым днем, непрерывно укрепляется деловое сотрудничество, происходит заметное улучшение торгово-экономической структуры, сотрудничество по крупным проектам продвигается ускоренными темпами, поступательно активизируются обмены в гуманитарной сфере и на местном уровне. Обе страны, сохраняющие тесные контакты и координацию и поддерживающие друг друга в важных международных и региональных вопросах, являются значительным стабилизирующим фактором в международном сообществе. Россия намерена совместно с КНР углубить всеобъемлющее сотрудничество, укрепить взаимопонимание и взаимную поддержку в международных делах, вывести российско-китайские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства на новый уровень.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России