Новости
внешней торговли России

Предприятия ЕАЭС и VDMA начнут изготавливать аналоги импортных комплектующих

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Сергей Сидорский: «Взаимодействие ЕЭК и VDMA стимулирует производство в ЕАЭС сельскохозяйственной техники, отвечающей самым современным мировым требованиям».

Предприятия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и зарубежные производители сельскохозяйственной техники – члены Союза машиностроителей Германии (VDMA) начнут изготавливать в ЕАЭС аналоги импортных комплектующих.

Совместные проекты для организации такой работы обсудили член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский и генеральный директор компании John Deere International, входящей в VDMA, Дирк Штратманн.

«С учетом предложений VDMA мы определили комплектующие, в локализации которых заинтересованы предприятия Ассоциации. В частности, сформировано 39 проектов по производству элементов, входящих в состав импортных комплектующих для сельхозтехники. К ним относятся двигатели и компоненты к ним, трансмиссии, а также элементы гидравлики», – подчеркнул Сергей Сидорский.

Также министр ЕЭК отметил важность взаимодействия Комиссии и VDMA, предложив «на постоянной основе осуществлять мониторинг проблемных вопросов, которые могут ограничить развитие локализованных производств сельхозтехники в странах ЕАЭС».

Помощник министра ЕЭК Владимир Мальцев рассказал о мерах, принимаемых Комиссией для налаживания кооперационного сотрудничества и использования потенциала интеграции в сфере сельхозмашиностроения.

«Немецким компаниям предложены 24 конкретные площадки для локализации их продукции в странах Союза. Достигнута договоренность о посещении компаниями – членами VDMA этих предприятий в июле-августе этого года для детального изучения их возможностей и принятия решения по организации на их базе производства указанных комплектующих», – резюмировал Владимир Мальцев.

В рамках встречи представители ЕЭК дали пояснения по вопросам применения в странах ЕАЭС технического регламента «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним» относительно установки на сельхозтехнику тракторных двигателей, соответствующих необходимым экологическим требованиям.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России