Новости
внешней торговли России

Необходимо создать благоприятные условия для развития ВЭД в регионах

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Минэкономразвития будет оказывать помощь регионам России в создании предпринимательского климата, благоприятствующего внешнеэкономической деятельности.

Одним из инструментов реализации майского указа может стать создание комфортной среды для развития внешнеэкономического потенциала региональных экономик, регионального бизнеса, сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в ходе Петербургского международного экономического форума.

Министр подчеркнул, что «обеспечение экономического роста невозможно без развития предпринимательства, особенно – малого и среднего». По его словам, Минэкономразвития видит одной из ключевых задач оказание губернаторам всемерной помощи в квалифицированной организации работы по созданию в регионах предпринимательского климата, максимально благоприятствующего внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Среди уже действующих инструментов, призванных оказать помощь региональным предпринимателям, - механизм межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с иностранными государствами, сотрудничество в многосторонних форматах, прежде всего, в формате ВТО. Новым направлением взаимодействия Минэкономразвития России с иностранными партнерами будут «Диалоги по экономической политике». «Диалоги» позволят обменяться опытом разработки и реализации приоритетных национальных программ и выявить перспективные ниши для углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Результатом взаимодействия станет эффективное встраивание российских компаний в глобальные цепочки добавленной стоимости.

По словам министра, регионы при формировании своих стратегий социально-экономического развития учитывают и внешнеэкономическую повестку. «Соответствующие разделы есть практически в каждом проекте. При этом, не все регионы готовы взять на себя обязательства по наращиванию ВЭД, соизмеримые с показателями, утвержденными Указом Президента», - отметил он.

Максим Орешкин призвал всех губернаторов выходить с инициативой смелых и масштабных проектов, способных радикально обновить экономику регионов, сделать ее привлекательной для инвесторов и, что самое главное, менять жизнь в регионе к лучшему.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России