Новости
внешней торговли России

Лидеры России и Германии выразили схожие мнения по «Северному потоку - 2»

Внешняя Торговля России
Владимир Путин и Ангела Меркель сошлись во мнении, что запуск «Северного потока – 2» не должен помешать поставкам российского газа через Украину.

В сочинской резиденции Бочаров Ручей состоялись переговоры между Президентом России Владимиром Путиным и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

По завершении переговоров главы России и Германии сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.

Президент России Владимир Путин заявил, что по итогам прошлого года российско-германский товарооборот вырос на 23 процента, а в январе-феврале 2018 года увеличился ещё почти на 13 процентов. Владимир Путин также отметил, что укрепляется и инвестиционное сотрудничество между двумя странами.

Считаем, что правительствам двух стран нужно и далее активно помогать развитию взаимной торговли, промышленной и технологической кооперации, - заявил Президент России.

Президент России Владимир Путин сообщил, что в ходе переговоров обсуждались и инфраструктурные проекты, включая газопровод «Северный поток – 2», и подчеркнул, что Россия всегда относилась к этому проекту как исключительно экономическому и выводила его за рамки любых политических процессов.

Владимир Путин сообщил, что после запуска «Северного потока – 2» не предполагается приостановка транзита российского газа через Украину, и поставки через Украину будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выразила уверенность, что после строительства «Северного потока – 2» роль Украины как транзитной страны должна сохраниться, для чего Германия готова сыграть свою активную роль и оказывать содействие.

Мы тоже рассматриваем «Северный поток – 2» как экономический, коммерческий проект, но в нём есть и другие составляющие, поэтому нужно подумать и над гарантиями для Украины в этой связи, - сказала Ангела Меркель.

Материалы по торговле между Россией и Германией:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России