Новости
внешней торговли России

Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока: новые возможности

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Диалог двух ЕАЭС и ЕС позволил бы восстановить объемы торговли и инвестиций, а также реализовать совместные инфраструктурные проекты.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже разрабатывает Декларацию о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. Об этом заявил директор Департамента развития интеграции ЕЭК Сергей Шухно на форуме «Минский диалог: Восточная Европа: в поисках безопасности для всех».

Представитель ЕЭК проинформировал аудиторию о развитии интеграционных процессов: «Важнейшая задача текущего этапа – закрепить преимущества, которые дает интеграция, не потерять темпы, а нарастить их. Конечная цель – определить стратегический вектор перспективного развития Союза».

Он отметил, что 14 мая этого года в Сочи состоялся саммит глав государств ЕАЭС, на котором принят ряд важных решений в сфере интеграции, в том числе дано поручение Комиссии совместно с правительствами пяти государств-членов до конца текущего года подготовить декларацию о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. Документ станет базовым для стран «пятерки» на долгосрочную перспективу.

«Стороны уже приступили к его разработке. Этот процесс будет проходить в тесном взаимодействии с научным и экспертным сообществом, а также бизнесом наших стран. В частности, в ближайшее время планируем провести конференции по этой теме в Астане и Минске», – сообщил Сергей Шухно.

В форуме «Минский диалог: Восточная Европа: в поисках безопасности для всех» приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей, представители правительства Республики Беларусь, официальные лица ряда зарубежных стран и международных организаций, а также представители экспертного сообщества.

Отдельный акцент в рамках форума был сделан на вопросах функционирования ЕАЭС и перспективе формирования единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

В ходе дискуссии Сергей Шухно отметил, что перевести разговор между ЕАЭС и ЕС из плоскости научных и экспертных прогнозов в практическую способен только полноценный диалог между ЕЭК и Еврокомиссией.

Говоря о том, что может дать диалог двух объединений, Сергей Шухно в том числе отметил, что он позволил бы восстановить объемы торговли и инвестиций, обеспечить взаимодействие в тех сферах, где ЕЭК обладает достаточными наднациональными полномочиями, выработать общие подходы к современным вызовам экономического развития, а также реализовать совместные инфраструктурные проекты. «Диалог двух союзов и прогресс в создании единого экономического пространства на континенте имеет очень важные эффекты не только для государств-членов этих объединений. Выгоды от этого ощутят и страны, которые не входят ни в одно из них», – отметил представитель ЕЭК.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России