Новости
внешней торговли России

ЕЭК расширяет международное сотрудничество

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Одним из основных механизмов взаимодействия являются соглашения о создании зон свободной торговли с третьими странами.

О приоритетах международного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на конференции «Таможенное законодательство 2018: первые результаты практического применения», организованной общественным советом при ФТС России в Москве, рассказала заместитель директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Саадат Асансеитова.

Отметив положительную динамику стран Союза во внешней и взаимной торговле в 2017 году, Саадат Асансеитова подчеркнула, что международная деятельность Комиссии обусловлена исключительно экономическими факторами, и сообщила о многообразии форм сотрудничества с партнерами по всему миру. Особый интерес участников конференции вызвала информация о наметившейся переориентации торговли стран Союза с европейского на азиатское направление.

Одним из основных механизмов взаимодействия являются соглашения о создании зон свободной торговли (ЗСТ) с третьими странами. «Инициативы по свободной торговле поступают регулярно, – сказала представитель ЕЭК. – С рядом стран, включая Индию, Иран, Израиль, Сербию, Сингапур и другие, ведутся переговорные процессы. В ближайшее время будет подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с лидером мировой экономики Китаем. Хорошо себя показал наш первый проект – ЗСТ с Вьетнамом».

По словам Саадат Асансеитовой соглашение о свободной торговле с Вьетнамом за год с небольшим способствовало росту экспорта в эту страну из государств Союза почти на 40 %, импорта – примерно на 30%. За время действия соглашения Комиссия обнулила ставки ввозных таможенных пошлин для Вьетнама в отношении без малого половины от общего числа тарифных линий Единого таможенного тарифа (ЕАЭС ЕТТ ЕАЭС). Беспошлинный ввоз товаров на единый союзный рынок для вьетнамских экспортеров будет расширяться, как будут увеличиваться и торговые преимущества для участников внешнеэкономической деятельности стран Союза.

Как отметила спикер ЕЭК, Комиссия так же последовательно развивает отношения с правительствами третьих стран в формате меморандумов о взаимопонимании или сотрудничестве. На площадках рабочих групп, создаваемых в рамках меморандумов, стороны получают дополнительную возможность для углубления торгово-экономических контактов. Сегодня меморандумы заключены с государствами Азии, Латинской Америки, Африки.

«Кроме того, мы активно работаем над выстраиванием отношений со всеми заинтересованными в сотрудничестве региональными интеграционными объединениями и международными организациями по широкому спектру вопросов отраслевого и глобального характера, – подчеркнула Саадат Асансеитова. – Относительно недавно, например, подписали меморандум с Андским сообществом – старейшим объединением Латинской Америки. Это позволяет нам в том числе изучать лучшие мировые практики и предлагать их к использованию в странах Евразийского экономического союза».

Резюмируя сказанное, представитель Комиссии сделала акцент на том, что все обсужденные направления взаимодействия предусмотрены приоритетами международного сотрудничества Союза, которые ежегодно утверждаются президентами стран ЕАЭС.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России