Новости
внешней торговли России

Пресечён ввоз около 100 тонн подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Около 100 тонн подкарантинной продукции из Республик Казахстан и Кыргызстан без фитосанитарных сертификатов не допущены к ввозу в Новосибирскую область.

98,7 тонн подкарантинной продукции казахстанского, кыргызстанского и китайского происхождения, а также две фуры с цветами и бутонами в срезке задержали инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» за минувшие праздничные дни марта 2018 года. Продукция следовала автомобильным транспортом из республик Казахстан и Кыргызстан для реализации в Абакане, Новосибирске, Омске и Томске.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что 450 единиц экзотических срезанных цветов и бутонов, а также 440 кг китайских орехов перевозились без фитосанитарных сертификатов.

Кроме того, 40 тонн томатов и 20 тонн репчатого лука казахстанского происхождения перевозились в отсутствие маркировки, содержащей информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере. А партия капусты белокочанной весом 19,811 тонн и партии чернослива, арахиса, плодов шиповника, смеси орехов, сушеных абрикосов и груш общим весом 18,46 тонн кыргызстанского происхождения перевозились с недействительными маркировками и фитосанитарными сертификатами и с отсутствием в них обязательной информации.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз всей продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Российской Федерации был запрещен. Все грузы возвращены отправителям в Республики Казахстан и Кыргызстан.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России