Новости
внешней торговли России

В Москве изъяты девять вагонов контрабанды на сумму свыше 500 млн рублей

Источник: Федеральная таможенная служба России
Задержаны девять железнодорожных вагонов с контрабандными табачными изделиями общим весом свыше 360 тонн и оценочной стоимостью более 500 млн рублей.

Сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России совместно с Главным управлением МВД России на транспорте на железнодорожных станциях Солнечная и Лосиноостровская (Москва) задержали девять железнодорожных вагонов с контрабандными табачными изделиями общим весом свыше 360 тонн и оценочной стоимостью более 500 млн рублей.

С учетом неуплаченных таможенных платежей и акцизов сумма ущерба, нанесенного бюджету Российской Федерации, по предварительным оценкам, составляет около 1 млрд рублей.

Андрей Юдинцев, начальник Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России: «Крупный канал контрабанды табачной продукции пресечен благодаря успешному межведомственному взаимодействию оперативно-розыскных подразделений ФТС России и МВД России».

В вагонах, где, по документам, должны были находиться пшеничные отруби, были обнаружены 6,35 млн пачек сигарет известных марок и 174 тысячи упаковок курительного табака без российских марок акцизного сбора, а также без предупреждающих надписей. Табачные изделия произведены в Объединенных Арабских Эмиратах. Груз поступил с территории Казахстана.

В рамках компетенции подразделением МВД России возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 200.2 УК РФ (контрабанда табачных изделий) и ч.6 ст. 171.1 УК РФ (оборот товара без маркировки).

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России