Новости
внешней торговли России

Развивается сотрудничество между ЕЭК и Грецией

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Стороны высоко оценили темп сотрудничества между ЕАЭС и Грецией, взятый в прошлом году, и обменялись мнениями о дальнейших шагах по углублению взаимодействия.

Актуальные вопросы взаимодействия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и правительства Греческой Республики в контексте реализации Совместной декларации о сотрудничестве от 24 июня 2017 года обсудили директор Департамента развития интеграции ЕЭК Сергей Шухно и Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики Андреас Фриганас 1 февраля в Москве.

«Предварительные итоги позволяют говорить, что государства-члены Союза в 2017 году смогли выйти на позитивную динамику по ряду ключевых показателей, таких как ВВП, промышленное и сельскохозяйственное производство, а также взаимная и внешняя торговля», – отметил Сергей Шухно, комментируя итоги развития ЕАЭС в 2017 году.

Директор департамента ЕЭК рассказал об усилиях и планах работы Комиссии по обеспечению четырех «свобод» и проведению единых и согласованных политик в сферах экономики, определенных Договором о ЕАЭС.

Сергей Шухно акцентировал внимание на знаковых событиях с точки зрения интеграционного строительства – вступлении в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС, активной работе по цифровизации экономик стран Союза.

В ходе встречи стороны высоко оценили темп сотрудничества между ЕАЭС и Грецией, взятый в прошлом году, и обменялись мнениями о дальнейших шагах по углублению взаимодействия. «Проведение совместного бизнес-форума «ЕАЭС – Греция» в сентябре 2017 года в Салониках наглядно продемонстрировало актуальность и эффективность нового формата для диалога и заложило основу для организации мероприятий по линии бизнеса в дальнейшем», – заявил Сергей Шухно. Он подчеркнул, что греческий бизнес – желанный гость на международных мероприятиях в странах ЕАЭС, в частности на Астанинском и Петербургском экономических форумах, а также организуемом Евразийской экономической комиссией международном выставочном форуме «Евразийская неделя», который в очередной раз состоится в Ереване в октябре 2018 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России