Новости
внешней торговли России

Пресечена крупномасштабная деятельность по нелегальному ввозу ювелирных украшений

Источник: Федеральная таможенная служба России
ФТС России пресечена деятельность крупной транснациональной преступной группы, занимающейся ввозом и реализацией ювелирных украшений в торговых центрах Москвы.

ФТС России пресечена деятельность транснациональной преступной группы, занимающейся ввозом и реализацией ювелирных украшений известных марок, таких как Cartier, Graff, Damiani, Van Сleеf, Chopard.

Список задержанных товаров включает 2 318 ювелирных изделий, 10 часов иностранных брендов, 48 упаковок с камнями различных цветов, огранки и размера. Общая стоимость, по предварительным оценкам, составляет не менее 1,2 млрд рублей.

Законность нахождения товаров на территории ЕАЭС документально не подтверждена, изделия не были опломбированными бирками/ярлыками, на части из них отсутствовали оттиски государственных пробирных клейм.

Нелегальным ввозом и реализацией ювелирных украшений из Италии, Израиля, Турции и Азербайджана в течение 6 лет занималась крупная транснациональная преступная группа. Эти лица ранее задерживались таможенными органами в аэропортах Москвы с незадекларированными ювелирными изделиями и камнями. За последние два года в отношении них возбуждено 3 уголовных дела.

Преступная схема ввоза и реализации ювелирных изделий была вскрыта сотрудниками таможенных органов в ходе проверочных мероприятий в крупных торговых центрах Москвы. Проверку осуществляли сотрудники Центральной оперативной таможни совместно со службой таможенного контроля после выпуска товаров Центрального таможенного управления при силовой поддержке СОБР.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России