Новости
внешней торговли России

Вторая ветка российско-китайского нефтепровода сдана в коммерческую эксплуатацию

Источник: Агентство Синьхуа
Новая ветка нефтепровода позволит увеличить объем поставок российской сырой нефти в Китай по этому нефтепроводу с 15 млн тонн до 30 млн тонн в год.

1 января ранним утром Китай официально ввел в коммерческую эксплуатацию вторую ветку российско-китайского нефтепровода "Мохэ-Дацин", что позволяет увеличить объем поставок из России в Китай сырой нефти по этому нефтепроводу с 15 млн тонн до 30 млн тонн в год.

Как показывает измеритель потока, установленный на пункте Мохэ, скорость притока сырой нефти из России составляет 3812 кубометра в час.

Китайский участок второй ветки российско-китайского нефтепровода протяженностью 932,1 км берет начало в пункте Мохэ в одноименном уезде провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/, проходит через территорию Хэйлунцзяна и автономного района Внутренняя Монголия и заканчивается на нефтеперекачивающей станции "Линьюань" в городе Дацин пров. Хэйлунцзян.

Для строительства ветки, которое началось 13 августа 2016 года, было мобилизовано свыше 5000 рабочих и 3000 единиц техники. В ходе ее прокладки использовались современные технологии автоматизированной сварки. Рабочие за 180 дней выполнили сварку нефтепровода протяженностью в 800 километров в чрезвычайно морозном районе высоких широт, установив новый рекорд в стране.

Строительство второй ветки российско-китайского нефтепровода является одним из важных проектов для укрепления китайско-российского сотрудничества в области энергетики и реализации инициативы "Пояс и путь". Оно также считается хорошим примером развития торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России