Новости
внешней торговли России

Россия может частично снять ограничения для мясной и молочной продукции из Германии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
О переговорах Россельхознадзора с представителями Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии.

В Берлине, на полях Международной выставки-ярмарки «Зеленая неделя 2018» делегация Россельхознадзора провела рабочую встречу с представителями Федерального Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии и Федерального ведомства защиты прав потребителей и безопасности пищевой продукции.

Одной их тем, обсужденных на переговорах, стал ход разработки немецкими коллегами новой редакции «Инструкции по проведению официальных проверок предприятий, экспортирующих пищевые продукты животного происхождения в Российскую Федерацию/Евразийский экономический союз». Представители Федерального ведомства защиты прав потребителей и безопасности пищевой продукции сообщили, что разработка новой редакции Инструкции находится в процессе, ожидается, что к середине 2018 г. эта работа будет завершена. Все полученные от российской стороны комментарии и изменения в законодательстве Евразийского экономического союза будут учтены. До принятия новой версии предыдущая версия Инструкции остается в силе.

Стороны также обсудили актуализацию списка германских предприятий – импортеров животноводческой продукции. За 5 лет, по просьбе немецкой стороны, из соответствующего Реестра было исключено 392 предприятия, не соответствующих требованиям ЕАЭС и РФ, и в итоге, список сократился на 60%. На данный момент также предоставлены запрошенные в марте 2017 года материалы по 310 немецким предприятиям, не осуществлявшим поставки своей продукции в РФ в течение последних 3 лет. Стороны договорились, что Россельхознадзор завершит анализ этих материалов после получения их перевода на русский или английский языки.

Одной из тем переговоров стало обсуждение возможности снятия временных ограничений на поставки в Россию готовой мясной и молочной продукции с предприятий, расположенных в трех федеральных землях Германии: Свободное государство Бавария, Северный Рейн – Вестфалия, Нижняя Саксония. Отмечено, что ветеринарной службой Германии проведена значительная работа по усилению контроля за предприятиями: введена новая система проверки предприятий, утверждены чек-листы, которые необходимо заполнять на регулярной основе, также организована своевременная отправка в Россельхознадзор информации об актуальной ситуации в виде заполненного опросника. Немецкая сторона выразила готовность принять инспекцию Россельхознадзора, целью которой будет рассмотрение возможности возобновления поставок продукции с предприятий, находящихся под временными ограничениями.

Стороны обсудили необходимость усиления контроля при сертификации немецкими ветеринарными врачами подконтрольных товаров при их экспорте в Российскую Федерацию. С целью уменьшения нарушений при такой сертификации Россельхознадзор предложил немецким коллегам присоединиться к осуществляемому в настоящее время эксперименту по электронной сертификации при поставках ряда подконтрольных товаров из стран-членов ЕС в Россию с использованием электронных систем ЕС и РФ (TRACES и Меркурий).

Во время встречи стороны также обсудили ситуацию с распространением африканской чумы свиней в Евросоюзе, в частности, в граничащих с Германией странах. Представители Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии сообщили, что пристально следят за развитием ситуации в Польше и выказывают беспокойство касательно проникновения данного заболевания на территорию страны. Министерство проинформировало о проведении профилактических мер, в частности, озвучено намерение сократить популяцию диких кабанов на 70%. Одновременно усилен контроль за поступающей животноводческой продукцией из других стран, особенно, из Польши. Проводится информирование владельцев ферм, населения и водителей большегрузного транспорта о необходимости соблюдения требований по биологической безопасности.

В заключение стороны договорились продолжить сотрудничество по вопросам представляющим взаимный интерес в том числе с использованием консультаций в формате теле- и видеоконференций.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России