Новости
внешней торговли России

Грузооборот китайско-российской пограничной железной дороги достиг рекордного уровня

Источник: Агентство Синьхуа
В 2017 году грузооборот китайско-российской пограничной железной дороги Хуньчунь - Махалино достиг рекордных 2,49 млн тонн.

В завершившемся 2017 году грузооборот китайско-российской пограничной железной дороги Хуньчунь /пров. Цзилинь, Северо-Восточный Китай/ - Махалино /Приморский край/ достиг рекордного уровня - 2,49 млн тонн, что на 25 проц. больше по сравнению с предыдущим годом. Об этом свидетельствуют статистические данные Управления миграционного и карантинного контроля города Хуньчунь.

В 2013 году грузоперевозки по названной железной дороге стали осуществляться в регулярном режиме. В 2015 году объем перевезенных экспортных и импортных товаров по этому маршруту перешагнул рубеж в 1 млн тонн и достиг 1,14 млн тонн. В 2016 году он увеличился до 2 млн тонн.

Начальник Канцелярии железнодорожных КПП вышеупомянутого управления Цяо Цяо сообщил, что рост грузооборота железной дороги Хуньчунь - Махалино сопровождается расширением ассортимента экспортных и импортных товаров.

В 2017 году по этой железной дороге город Хуньчунь впервые импортировал из России подсолнечное масло, смазочное масло и текстильные изделия, а список поставляемых из КНР в Россию товаров пополнился запчастями судов, замороженной аквапродукцией и продуктами сельского хозяйства.

Благодаря совместным усилиям Китая и России товары из города Хуньчунь можно доставить в российский порт Зарубино по железной дороге Хуньчунь - Махалино, что позволяет осуществлять железнодорожно-морские перевозки. В настоящее время трансграничные железнодорожно-морские перевозки Хуньчунь - Зарубино - Пусан /Республика Корея/ постепенно переходят на постоянную основу.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России