Новости
внешней торговли России

Вводятся ограничения на ввоз в Россию растительной продукции из Шри-Ланки

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В чае из Шри-Ланки обнаружен капровый жук - один из самых опасных в мире вредителей запасов растительной продукции.

Россельхознадзор информирует, что при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля партии чая в количестве 18,165 тонн происхождением Шри-Ланка, в упаковочном материале был выявлен особо опасный карантинный для России объект - капровый жук (Trogoderma granarium Ev.), отсутствующий на территории Евразийского экономического союза.

Капровый жук является одним из самых опасных в мире многоядных вредителей запасов продукции растительного происхождения, повреждающий целое зерно колосовых, риса, кукурузы, масличных, бобовых, семена овощных, лесных, декоративных и других культур. Главную роль в распространении вредителя играют диапаузирующие личинки , которые могут разноситься с тарой, одеждой, транспортными средствами, на шерсти грызунов.

Известны случаи, когда в странах Африки капровый жук уничтожал до 70% хранимой продукции. Потери от заноса на территорию России капрового жука могут составить десятки миллиардов рублей. Экономические затраты на ликвидацию 2-х очагов капрового жука в Ставропольском крае в 1987-89 гг., по данным Росгоскарантина, составили 6 млн руб., что составляет в текущих ценах 416, 4 млн. руб.

Во избежание заноса и распространения по территории Российской Федерации указанного карантинного объекта Россельхознадзор с 18 декабря 2017 года вводит временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию всей растительной продукции происхождением Шри-Ланка до проведения переговоров и разъяснения ситуации с компетентной службой страны.

Партии подкарантинной продукции высокого и низкого фитосанитарного риска происхождением Шри-Ланка, отгруженные до 18 декабря 2017 года и находящиеся в пути следования, будут допущены к ввозу на территорию Российской Федерации по результатам контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России