Новости
внешней торговли России

Россия и Аргентина намерены развивать торговлю несмотря не негативные тенденции

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Сергей Данкверт провел рабочую встречу с Послом Аргентинской Республики в Российской Федерации Рикардо Лагорио.

21 декабря в Москве состоялась рабочая встреча Руководителя Россельхознадзора с Послом Аргентинской Республики в Российской Федерации Рикардо Лагорио. В переговорах также принял участие представитель Министерства сельского хозяйства РФ.

Рикардо Лагорио представил Сергею Данкверту назначенного на должность Атташе по сельскому хозяйству Посольства Алонсо Феррандо и выразил надежду на его плодотворное взаимодействие с Россельхознадзором. Аргентинская сторона подчеркнула, что придает особое значение развитию торговли сельхозпродукцией с Россией и отметила, что представители Министерства сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Аргентины помимо России работают только в 4-х странах мира.

Рикардо Лагорио сообщил, что в начале следующего года планируется ряд важных для развития отношений между странами событий, в том числе 7-8 февраля 2018 года состоится очередное заседание Межправительственной Российско-Аргентинской комиссии по торгово-техническому и научно-экономическому сотрудничеству, сопредседателем Российской части которой является Сергей Данкверт. Программа заседания в настоящее время формируется компетентными ведомствами и будет готова к обсуждению к середине января следующего года. По мнению сторон, мероприятие будет иметь особое значение в контексте развития отношений России и Аргентины и откроет новые горизонты для роста стратегически важного для обеих стран сотрудничества.

В этом контексте Сергей Данкверт отметил, что неоднократные попытки Союзмолока в лице Председателя Правления А. Даниленко, и не исключено, что при содействии компаний, входящих в отраслевое сообщество и имеющих свое представительство в Белоруссии - крупнейшем поставщике молочной продукции в Россию, оказать давление на Россельхознадзор в части введения ограничений на поставки молочной продукции из вышеуказанных стран, не увенчались успехом.

Рикардо Лагорио поблагодарил Сергея Данкверта за открытый и конструктивный диалог и отметил в контексте вышесказанного, что в Аргентине существует устойчивое выражение: «Честная торговля не означает свободная торговля». Посол Аргентины также подчеркнул, что Аргентина не присоединилась к неправомерно введённым в отношении страны санкциям и намерена в дальнейшем только укреплять сотрудничество с Россией.

В заключение стороны выразил уверенность в дальнейшем укреплении двустороннего взаимодействия и конструктивного торгового сотрудничества между странами.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России